Вернуться к проекту
До 23 октября 2013

Даниловцы в приюте «Незнайка» – желанные гости. Более того, ребятишки оставили бы их жить у себя навсегда. В это воскресенье нашим волонтерам пришлось уговаривать детей, чтобы их отпустили. Но обо все по порядку.

13 октября. Осеннее солнце, синее небо, ожидание встречи… «В прошедшее воскресенье мы ездили в «Незнайку» большой кавалькадой – на трех машинах. День радовал пронзительной синевой неба, ярким солнцем и многоцветьем осенней листвы, однако было ветрено, и мы решили расположиться в игровой. Игорь, Кирилл и Саша отправились помогать жителям Незнайки с заготовкой дров. Лариса, Наташа, Саша и я остались с малышами в игровой.

В этот раз Даня, Ислан, Коля, Оля и Маришаль, слушая нас, волонтеров, читающих сказки вслух, проявляли почти героическое терпение и больший интерес к сказочным историям, чем прежде. Ислан и Даня по очереди с чувством, с толком и расстановкой собирали мозаику наклеек в книжке про пожарную машину–спасателя. Поющая книжка особенно полюбилась детям, Даня даже выучил несколько песен наизусть и подпевал. Маришаль, Эксель и Лилиана всячески демонстрировали свои артистические данные: пели и танцевали вместе с Ларисой. Самые маленькие традиционно строили крепости и дороги, штурмовали коробку с лего, бегали, прыгали, шалили (но слушались нас!).

Затем мы обменялись с жителями «Незнайки» угощениями: малыши с удовольствием жевали фруктовый мармелад, а нас директор угостил чаем с медом и с бутербродами. Радостно было наблюдать, как карапуз Ваня, завидев маму издалека, помчался делиться с ней мармеладом. После взаимного угощения мы вернулись в игровую, а я с Даней и Экселем отправилась в комнату франкоговорящего населения «Незнайки». Натали кормила Джонатана, Таня была на собрании, поэтому обсудить трудности русского произношения нам удалось только с Шулой и Сильвией. Даня в это время рисовал в блокноте самолетики, ракеты, солнце и облака.

Когда пришло время уезжать, случилось нечто неожиданное, очень приятное и в то же время немножко грустное: все малыши выстроились в ряд у двери, твердо решив держать оборону и не выпускать нас, требуя, чтобы мы остались у них в гостях подольше. Оборону пришлось прорвать. Но в этот раз еще сильнее, чем прежде хочется поскорее вернуться в «Незнайку»! – Волонтер группы Мария Колесник.

Координатор группы Александра Юханова дополнила рассказ Марии: «Благодаря Ларисе, наши африканские дети выучили и пели русские песни охотнее русскоговорящих. А еще есть радостная новость – Слава с мамой устроились, теперь мама работает, и они сами снимают квартиру в Москве! Слава Богу, что у некоторых так все благополучно складывается!»

Ранее

23 октября 2013
Новости проекта

11 октября 2013
Новости проекта

7 октября 2013
Новости проекта

3 октября 2013
Новости проекта

25 сентября 2013
Новости проекта

Нужна ваша помощь

Еще

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.