Вернуться к проекту
До 13 апреля 2022

Театр, свобода и работа мечты. История Светы

Где-то Света проработала полгода, где-то – год, не больше. Девушке было сложно адаптироваться в коллективе. В Центре «Мастер ОК» она уже четыре года. За это время она получила две новые специальности, попробовала себя в нескольких направлениях, стала режиссером самодеятельного театра... Друзья, поддержите наш проект. Пусть у ребят с инвалидностью всегда будет место, где они чувствуют себя полезными и успешными.

​«Где я только ни работала, – рассказывает Света. – Но не везде все складывалось, не все было так, как хотелось».

Центр «Мастер ОК» дает работу не только молодым людям с инвалидностью, у которых низкие стартовые возможности, но и ребятам с высокой степенью адаптации, у которых, на первый взгляд, никогда не было проблем с трудоустройством.

Светлане 32 года. Где-то она проработала полгода, где-то – год, не больше. Девушке было сложно адаптироваться, она нигде не задерживалась надолго, часто ей казалось, что коллеги ее не понимают и «подставляют».

​В «Мастерке» Света работает уже четвертый год, сейчас она на позиции курьера. Ей нравится и дружный коллектив, и понимающее начальство. «Здесь нет места жесткости и жестокости, – говорит девушка. – Это вовсе не означает отсутствие требований к работе, нет. В «Мастерке» все трудятся с полной самоотдачей и соблюдают «законы общежития».

У нас нет "дресс-кода" на отношения и чувства, а самое главное, нет табу на похвалу, уважение и признание заслуг».
Простая мысль: «Любой труд заслуживает уважения» – здесь в приоритете.

Многие ребята считают Центр «Мастер ОК» вторым домом. Здесь их принимают такими, какие они есть, здесь всегда поймут и не отвернутся в самый сложный момент.

А еще для руководства Центра принципиально вкладываться в обучение сотрудников. За время работы Света успела получить две новые специальности, дважды прошла повышение квалификации по социальной работе. За четыре года девушка успела сменить несколько позиций: начинала с должности администратора, затем была помощником по социальной работе, работала с ребятами на производстве батика, а сейчас трудится курьером.

«Для меня это дополнительные возможности, – говорит Света. – Я могу не засиживаться на одном месте и осваивать новый функционал».

Так сложилось, что вся жизнь девушки связана с Центром «Мастер ОК»: здесь ее работа, друзья, и главное увлечение жизни – театр.

В самодеятельном театре Светлана занимает почетную позицию сценариста и режиссера. По ее задумкам ставятся спектакли, ее идеи ребята воплощают на сцене.

Сейчас Свету уже не настолько пугает «обычная» работа и ее поиски. «Страшно, конечно, – говорит она. – Но теперь, благодаря Центру я столько могу и умею. Уверена, после такой школы все будет хорошо, все получится».

Друзья, поддержите наш проект. Пусть у ребят с инвалидностью всегда будет место, где они чувствуют себя полезными и успешными.

Ранее

Особенные мастера делятся впечатлениями
28 марта 2022
Новости проекта

Особенные мастера делятся впечатлениями

Больше десяти лет Центр «Мастер ОК» помогает особенным молодым людям и девушкам найти работу, приобрести профессиональные навыки и получить психологическую поддержку. Одно из наших главных направлений – сопровождаемое трудоустройство. Сегодня хотим показать вам небольшое видео. В нем делятся впечатлениями молодые люди с инвалидностью, которые уже стали участниками этого проекта. Друзья, поддержите нас. Пусть у особенных мастеров будет место, где им всегда рады!
«Удочка» для Насти: как талантливая девушка нашла работу
21 марта 2022
Новости проекта

«Удочка» для Насти: как талантливая девушка нашла работу

Все началось семь лет назад в «Мастерке». Настя окончила школу, выучилась на портного и не знала, что делать дальше. В нашем центре она набралась опыта и смогла найти хорошую работу. Центр «МастерОК» дает инструмент, не требуя ничего взамен. Мы предлагаем ту самую «удочку», с нами молодые люди и девушки с инвалидностью учатся «ловить рыбу» самостоятельно. Друзья. Мы продолжаем сбор! Пусть у людей с инвалидностью, которым не так просто найти работу, будет место, где им всегда рады.
«Приятно понимать, что есть место, где тебя по-настоящему уважают»
8 февраля 2022
Новости проекта

«Приятно понимать, что есть место, где тебя по-настоящему уважают»

«За время, что работаю в Центре, я успела перепробовать все направления: занималась шитьем, делала подставки в столярке, готовила на кухне, осваивала батик», – рассказывает Оля. Благодаря стремлению попробовать себя в разных сферах девушка получила полезный опыт, обрела друзей, нашла любимое дело. Спасибо, что поддерживаете наш проект. Давайте не будем останавливаться. Пусть у Оли и других молодых людей с инвалидностью будет место, где им всегда рады!
Столярное дело и мечта о карьере артиста. История Темури
25 января 2022
Новости проекта

Столярное дело и мечта о карьере артиста. История Темури

Темури получил образование столяра, но так и не смог найти работу по специальности. О Центре «Мастер ОК» молодому человеку рассказал друг. Сегодня Темури работает в нашей столярной мастерской, в свободное время играет на фортепиано, поет и рисует. Друзья, спасибо, что поддерживаете наш проект. Давайте не будем останавливаться. Пусть молодые люди с инвалидностью находят дело по душе!
Краски, творчество и любимая работа: история Кати
17 января 2022
Новости проекта

Краски, творчество и любимая работа: история Кати

Катя Новикова уже давно работает в Центре «Мастер ОК». С самого детства она любит рисовать, благодаря нашим мастерам ее талант не остался незамеченным. Сейчас девушка увлекается батиком и творит самое настоящее волшебство. Рассказываем историю Кати и продолжаем наш сбор. Поддержите проект – пусть у людей с инвалидностью, которым не так просто найти работу, будет место, где им всегда рады!

Нужна ваша помощь

Еще

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.