«Я хочу быть звездой!» – говорит о себе Аня и рассказывает, что обожает познавательные передачи – про космос, путешествия, нашу планету. Кажется, она растет самым любопытным и уж точно самым веселым ребенком на свете. Вернее, росла. Пока не случилось то, что кардинально изменило ее жизнь и жизнь всей ее семьи.
Аню не уберегли: в детском саду на нее перевернулся термопот с кипятком.
Ожоги были очень глубокие (II-III степени). Пострадало 10% поверхности тела, самые чувствительные части – бедра и голени. Началась ожоговая токсемия – отравление, в процессе которого продукты распада поврежденных участков разрушают весь организм.
Хирурги Краевого ожогового центра сделали все возможное, чтобы Аня выжила. Через несколько недель состояние девочки стабилизировалось, из реанимации ее перевели в стационар. После выписки Аню ждали ежедневные перевязки и массаж.
Родителям пришлось принять несколько непростых решений: из крупного сибирского города семья переехала поближе к детским противоожоговым санаториям. Анина мама – ученый-биолог – оставила карьеру. Если бы не случившееся, она бы уже защитила кандидатскую диссертацию. Сейчас в семье работает только папа – он преподает в институте. Мама занимается домом и детьми – у Ани есть четыре братика и сестренки.
После ожогов у девочки остались большие рубцы, плотные и выступающие. Из-за них Ане очень некомфортно – кожа словно стянута, двигаться неудобно и больно так, что порой невозможно спать...
А еще сохраняются контрактуры – ограничения подвижности суставов в коленях. Все это затрудняет рост девочки... Появились у нее и неврологические проблемы: врачи говорят, это прямое следствие болевого шока, отравления организма продуктами распада обожженных тканей, многочисленных наркозов, под которыми проводились перевязки и операции.
Друзья, вы помогли фонду «Мир в каждый дом» собрать деньги на курс ребилитации для девочки.
Признаться, мы очень волновались. До завершения проекта оставалось всего ничего, а сумма, необходимая для оплаты реабилитаци для нашей подопечной, никак не собиралась.
А потом произошло чудо. Буквально за два дня до конца сбора люди отозвались на просьбу о помощи и закрыли его!
Мама с папой до последнего не рассказывали Ане о поездке в санаторий – сомневались, что она состоится. А теперь посмотрите на эту фотографию: Анюта узнала, что наконец едет на реабилитацию.
Родители сфотографировали ее в тот момент, когда сообщали новость. «Счастье какое! Спасибо вам большое и всем добрым людям! Дай Бог здоровья всем вам!» – пишет нам мама девочки, Наталья.
«Все называют меня «Пятый элемент», так как я похожа на Милу Йовович, – рассказывает Аня. – Наверное, я и вправду в чем-то пятый элемент, так как выжила после того, как меня сильно обожгли в садике.
Теперь я хочу быть звездой и быстро лететь по небу, потому что когда быстро летишь, не чувствуешь боли. А я хочу жить без боли!».
Благодаря вам теперь это стало реальным. Спасибо огромное!
Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!