«Я больше никому не отдам моих детей!»

Друзья, у нас чудесная новость: проект успещно завершен! Спасибо вам – каждому, кто помог собрать деньги на экстренную помощь семьям, попавшим в беду. Поддержку в том числе получили Светлана и ее дети.

Девять квадратных метров на три с половиной человека. Именно так сейчас живут 8-летний Саша, 15-летний Кирилл и их мама Светлана. А половинкой в шутку называют сестренку, которая родится в сентябре. Мама уже выбрала для нее имя – Ульяна. Правда, пока не знает, куда поставит кроватку для малышки.

image
«Тут тесно, но нам хватает, – говорит восьмилетний Саша. – По маме соскучились!»

Сейчас в распоряжении семьи арендованная комната-вагон. У одной стены стоит двухэтажная кровать, где спят Саша и Кирилл, у второй – мамин диван. На небольшом столике – телевизор. Здесь всегда чисто и прибрано, да и положить лишнюю вещь некуда.

Больше года назад опека забрала мальчиков: одного – из школы, второго – из квартиры бабушки, и подала в суд на лишение Светланы родительских прав. Инициатором обращения в опеку, судя по всему, была школа. У старшего, Кирилла, серьезные проблемы с учебой, он часто прогуливал. Да и внешний вид братьев вызывал удивление: неопрятная, неглаженая, иногда дырявая или грязная одежда.

Следили за мальчиками действительно вполглаза. Одинокая мама в постоянном поиске работы переезжала из квартиры в квартиру: то у подруг жила, то снимала. Со средним специальным образованием Светлану не брали на постоянную работу. Она находила краткосрочные подработки и снова возвращалась к поискам.

О муже Светлана ничего не слышала уже много лет. Женщина полагает, что, скорее всего он сейчас в тюрьме. Единственная поддержка – пожилая бабушка, свекровь Светланы. Изо всех сил она старается помочь невестке с детьми. Но бабушка присматривает еще и за двумя внуками со стороны дочери. На всех у пожилой женщины времени и сил не хватает.

image
После того, как детей забрали, Светлана осознала: нужно срочно что-то менять, пока не стало поздно.

Желая вернуть детей, Светлана сама представляла свои интересы в суде, наш фонд «Дети наши» ее поддержал: активно помогал наладить жизнь, создать приемлемые условия для детей. Основные претензии опеки: отсутствие работы и постоянного жилья.

Социальный педагог фонда Григорий составил вместе со Светланой план действий. В деталях объяснил все, что ей необходимо сделать, чтобы вернуть сыновей. Первым пунктом, конечно же, была работа. Найти ее оказалось непросто. Многие варианты казались Светлане неподходящими, остальным не подходила она.

Женщина, большую часть жизни не имевшая постоянной работы, боялась. Пару раз отказывалась, потому что была уверена, что не справится, что работа слишком сложная для нее. Несколько раз отказывалась, потому что зарплата казалась не слишком высокой.

Социальному педагогу пришлось объяснить Светлане, что дело не в уровне заработной платы. Важен сам факт: у нее есть работа.

Послушав социального педагога, Светлана устроилась в школьную столовую. Фонд поддержал и тут: оплатил медицинскую книжку, без которой к работе с продуктами питания женщину не допускали.

Следующий вопрос – жилье. Восемь лет назад, после рождения второго ребенка, Светлана купила на материнский капитал дом в Смоленской области. Поверила непорядочному продавцу и отдала все деньги за лачугу, настолько непригодную для жизни, что даже ремонт не поможет.

Осознав, что жить там невозможно, женщина и начала странствовать по чужим и съемным квартирам.

От идеи отремонтировать дом сотрудники фонда отказались: масштаб работы такой, что проще построить новый. Участок, возможно, удастся потом продать. Но в первую очередь было необходимо найти постоянное место жительства со спальными местами для детей. После долгих поисков Светлана нашла небольшую комнату в общежитии, в которой они вместе с социальным педагогом стали планировать и организовывать пространство.

То, что ситуация с жильем и работой решена, и то, с каким энтузиазмом женщина взялась за возвращение детей, склонили чаши весов в суде в ее пользу. В начале июня, сразу после окончания учебного года Светлана забрала детей домой:

«Скучала очень по ним, и они скучали, все спрашивали, когда я их заберу. Я очень рада, что все сложилось, что фонд помог. Я их больше никому не отдам!».

Сейчас они втроем живут в небольшой 9-метровой комнатке. Когда начнется новый учебный год, делать уроки ребятам придется по очереди за единственным столом. В сентябре у Кирилла и Саши должна появиться сестра. Места в комнате станет еще меньше. Но Светлана не отчаивается. Вместе с социальным педагогом они продумывают и планируют дальнейшую жизнь.

image

Предстоит решить вопрос с бывшим мужем: добиться признания Светланы матерью-одиночкой и оформить документы для социальных выплат. Отец третьего ребенка собирается помогать, хотя о повторном замужестве пока речи не ведет.

Также большая работа связана с образованием детей. Старший сильно не успевает, его, скорее всего, придется переводить в вечернюю школу.

Все эти вопросы Светлане поможет решить фонд «Дети наши». Но и самой ей предстоит сделать многое, ведь чтобы самостоятельно заботиться о своих детях, она должна встать на ноги и научиться справляться с проблемами без посторонней помощи.

«Все трудности мы преодолеем. – говорит Светлана. – Самое главное, что мы вместе! Хорошо, что рядом фонд, который нас поддержал».

«Эта семья, скорее всего, еще долго будет под присмотром фонда, работы у нас много,– рассказывает Григорий, социальный педагог фонда «Дети наши». – Светлана просто не осознает некоторых своих проблем, у нее не было иного примера перед глазами, и чтобы объяснить ей, понадобится время.

Кроме меня с ней работает психолог, думаю, нужно будет подключить еще и юриста. Но она искренне любит своих детей и не хочет разлучаться с ними. Поэтому, я надеюсь, что рано или поздно она сумеет встать на ноги и позаботиться о них самостоятельно».

Сейчас на попечении фонда 89 семей, готовых бороться за свое будущее. Семей, которым необходима экстренная помощь. С каждой наши специалисты составили индивидуальный план по выходу из кризисной ситуации и успешно реализуют его.

Благодаря вашей помощи мы можем продолжать работу с подопечными. Спасибо каждому, кто поддерживает наши проекты!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.