«Поймать» опухолевую клетку и помочь «хрупким»

К 8 февраля, Дню Российской науки, мы собрали примеры того, как российские ученые и медики помогают спасать пациентов, чьи диагнозы еще несколько лет назад звучали как приговор.

Этот материал мы подготовили вместе с фондами, поддержать работу которых вы можете у нас на Добре:

Лечение лейкозов

  • В арсенале российских врачей теперь есть позитронно-эмиссионные томографы (ПЭТ/КТ). С помощью этого аппарата можно обследовать все тело. С высокой долей вероятности он сможет «увидеть» злокачественное образование и выявить его стадию.
  • Настоящим прорывом в онкогематологии стали молекулярные и цитогенетические исследования, которые привели к созданию таргетных препаратов.
Они работают точечно: попадая в организм они находят мишени — опухолевые клетки — и бьют по ним.
  • Едва ли не каждый год в России появляются вспомогательные препараты. Одни помогают справляться с осложнениями во время «химии», другие направлены на восстановление организма после токсичной терапии.
  • Также в России появилось иммунофенотипирование — метод определения типа клеток через изучение молекул, присутствующих на их поверхности. Теперь специалист может поймать одну-единственную опухолевую клетку среди десятков, а иногда и сотен тысяч здоровых.

Лечение «хрупких» людей

  • В 2017 году в России впервые прошла операция по установке телескопических штифтов — «золотого стандарта» лечения несовершенного остеогенеза.
После операции у пациента и его близких начинается новая жизнь: «хрупкий» ребенок встает на ноги, учится ходить, может заниматься спортом, плавать и даже танцевать.
  • До недавнего времени считалось, что реабилитация пациентов с несовершенным остеогенезом невозможна, ведь они «рассыпаются» на глазах. Курсы физической терапии для «хрупких» детей начали проводиться в России в 2010 году и сразу же показали свою эффективность.

Лечение пациентов, пострадавших от ожогов

Сравнительно новый вид лечения — терапия обратным давлением, или вакуумная терапия. Это контролируемое отрицательное давление на область ожоговой раны. Врачи удаляют излишние выделения, в ране поддерживается оптимальная влажность, уменьшается отек, активизируется регенерация клеток и их защита.

Так можно предотвратить попадание в рану бактериальных инфекций.

Лечение детей с заболеваниями печени

Недавно российские медики научились вовремя «ловить» резкий скачок аммиака в крови новорожденных детей. Такое состояние может вызвать отек мозга у малыша и привести к катастрофическим последствиям.

Теперь врачи могут своевременно диагностировать гипераммониемию и начать лечение, спасая ребенку жизнь.

Лечение детей-бабочек

В прошлом году в мире был одобрен препарат генной терапии, который способствует выработке коллагена, нарушенной у пациентов с буллезным эпидермолизом. Это специальный гель, воздействующий на патологический процесс в коже самых тяжелых пациентов. Через год такая терапия должна появиться в нашей стране.

А через пять лет российские ученые планируют выпускать подобный гель самостоятельно.

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.