Оптимизм, сила воли и стремление помогать

Всю жизнь Галина Григорьевна проработала инженером-технологом. Но опыт общения и поддержки людей с инвалидностью у нее был — много лет она ухаживала за братом, который мог передвигаться только на инвалидном кресле.

Так, хорошо узнав, как живут люди с инвалидностью, Галина Григорьевна решила помогать другим — особенным взрослым.

«Общение с ребятами дает мне столько положительных эмоций, столько сил, повышает самооценку. В работе я использую разные педагогические и психологические методы, стараюсь помочь им стать спокойнее и увереннее в себе», — сейчас Галина Григорьевна работает в центре адаптации для людей с инвалидностью «Мастер ОК».

Несмотря ни на какие трудности Галина Григорьевна сохраняет оптимизм и щедро делится им с подопечными. Ее энергии хватает на всех: она шутит с коллегами, подбадривает ребят и верит, что у них обязательно все получится.

«Наши подопечные — как дети, простые задачи даются им очень тяжело.

Бывает, они приходят к нам неопрятными, неухоженными, порой люди на улице даже пугаются их. И только поговорив по душам, понимаешь, в какой они оказались ситуации, как им тяжело справляться с жизнью. Никто никогда не учил их заботе о себе, не объяснял, как важно следить за одеждой и внешним видом».

В «Школе жизни» центра «Мастер ОК» Галина Григорьевна учит ребят готовить для себя, стирать, гладить одежду, делать уборку. Все это — часть социальной программы по адаптации и трудоустройству людей с инвалидностью, которую «Мастер ОК» активно развивает несколько лет.

Единая система поддержки людей с физическими и ментальными особенностями держится только на таких людях, как Галина Григорьевна. За годы работы в центре она стала для многих наших подопечных второй мамой. Молодые люди доверяют ей, слушают ее советы и относятся с большим уважением.

Трудности, с которыми сталкиваются ребята, незаметны и непонятны для большинства из нас: как можно забыть поесть, не знать, где ты находишься, или не уметь купить себе продукты?

Именно Галина Григорьевна рассказывает подопечным центра, как вести себя в магазине, обращаться с деньгами или оплачивать коммунальные услуги. Без нее они бы просто не справились.

«Я живу один. Конечно, немного тяжело, но справляюсь, — рассказывает Виктор. — Сам готовлю, делаю уборку, стираю вещи, оплачиваю коммунальные услуги через интернет. Всему этому я научился в «Мастерке» у Галины Григорьевны. Сейчас работаю курьером, но иногда помогаю нашим девочкам на кухне: мою посуду, вытираю со стола. Порой не хватает общения, и ребята из нашего центра меня поддерживают».

«Почему я работаю именно здесь? Больше всего мне хочется, чтобы люди с особенностями развития жили достойно, чтобы чувствовали поддержку.

Кому-то наша работа может показаться совсем несложной. Но на самом деле это ежедневный тяжелый труд. Помогая особенным людям, все их эмоции ты пропускаешь через себя. Далеко не каждый справится с такой работой», — говорит Галина Григорьевна.

Ближе к вечеру ребята загружают грязные тарелки и чашки в посудомоечную машину, а Галина Григорьевна дает им домашнее задание: внимательно изучить квитанции по оплате коммунальных услуг, завтра у них будет урок финансовой грамотности.

Потом вся дружная компания провожает Галину Григорьевну до метро. Ребята увлеченно рассказывают о том, как прошел день и прощаются до завтра.

Друзья, благодаря вашей поддержке Галина Григорьевна и другие специалисты продолжают работу, а наши особенные мастера становятся самостоятельнее и счастливее.

Поддержите наш проект. Пусть у молодых людей с инвалидностью будут вдохновляющие наставники.

Пусть «Мастер ОК» продолжает работу!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.