Дарим вещам вторую жизнь!

– До трех лет я был обычным ребенком, потом заболел. Делали уколы, лечили. С трех лет я не слышу. В Кострому мы приехали из Азербайджана. Пошел в детский сад, а потом в школу для слабослышащих.

На стене в цехе переработки висит плакат, обучающий языку жестов. Но другие сотрудники, общаясь с Сашей, изобрели собственный язык жестов – смесь «правильного» и «складского». Все друг друга понимают. Иногда Саша их поправляет: показывает, как надо говорить, например, слово «дом».

image

На складе я работаю с мая 2018 года. Мне здесь очень нравится. Со всеми работниками хорошие отношения. Меня все понимают, я понимаю всех. На работе я состригаю пуговицы и молнии с одежды, готовлю переработку. Складываю вещи в мешки, помогаю грузить или разгружать…

За пять лет работы фонд «Второе дыхание» помог получить работу десяткам таких, как Саша, – людей, которые по разным причинам не могли найти место в других организациях.

Теперь они занимаются переработкой текстиля. Так, хлопковые и смесовые ткани превратились в обтирочную ветошь и регенерированное волокно для производства тепло- и шумоизоляторов.

image

Сейчас вместе с фондом «Второе дыхание» мы собираем деньги, чтобы организовать новый проект – перерабатывать синтетику термическим путем и изготавливать из нее новый конечный продукт: канцелярские ручки.

Проект не только поможет переработать отходы, но и создаст рабочие места для людей, которые нуждаются в заработке. Готовые ручки продадут, а вырученные средства направят на развитие программы фонда «Переработка»: закупят дорогостоящее оборудование и расширят цех.

Давайте сделаем сразу два добрых дела: поддержим важный для экологии проект и поможем трудоустроить людей из социально незащищенных групп!

А еще фонд «Второе дыхание» составил памятку о важности переработки вещей.

Почему не нужно выбрасывать вещи?

Потому что каждый год в России и так выбрасывают более двух миллионов тонн одежды и текстильных отходов. Одежда разлагается до 200 лет и в процессе выделяет метан, загрязняет почву и грунтовые воды и увеличивает объем мусорных полигонов.

То есть, перерабатывая вещи, мы спасаем экологию. А отдавая вещи на благотворительность, помогаем тем, у кого нет возможности купить их самостоятельно.
image

Как передать вещи:

  • В контейнеры фонда «Второе дыхание». Уточните адрес и время на работы на карте ТУТ.
     
  • В благотворительные магазины фонда Charity Shop. Адреса и время работы – ТУТ.
     
  • Если вы живете в Москве и Московской области, то можете оставить заявку на вывоз одежды из дома. К вам приедет курьер.

Какие вещи можно сдавать?

  • Чистые. Сотрудники фонда сортируют вещи сами, так что давайте уважать их труд. Перестирать тонны вещи им самим – очень сложно.
     
  • С катышками и пятнами. Да, не волнуйтесь, если ваши вещи уже старые. Они просто пойдут на переработку.

А что сдавать нельзя?

  • Нижнее белье, носки и колготки. Их – по понятным причинам – не передать на передать на благотворительность. А еще они не перерабатываются.
     
  • Старые меховые и кожаные изделия, обувь, сумки и аксессуары и мягкие игрушки в плохом состоянии. Фонд не перерабатывает такие вещи.
     
  • Влажные и заплесневевшие вещи.

Поддерживать важные экологические проекты – под силу каждому. Давайте вместе делать это!

image

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.