3D-графика, софт, синхронизация, анимация, апгрейд… Кому-то эти слова могут показаться фантастичными, а для Журабека они понятны и реальны. Для него каждое такое слово, а также десятки других, отлично известных программистам, – шажочек к достижению цели, ступенька на пути к самореализации, а также то, на что он опирается, пока проходит серьезное лечение.
Историю Журабека рассказала его сестра Сарвиноз: «Брат всегда увлекался компьютерами, и когда ему исполнялось 15 лет, попросил в подарок какую-то деталь для системного блока, который он сам хотел собрать, – рассказывает девушка.
– Но понимаете, мы живем в Узбекистане, у нас многодетная семья, и родители просто не смогли исполнить желание брата, его подарок был слишком дорогой.
В свой день рождения Журабек был хмурым, у него не было настроения, и мы подумали, что он расстроился, так как не получил подарок, который хотел. А потом оказалось, что брат грустит совсем не по этому. Сначала он не хотел рассказывать, но потом признался: у него как-то очень сильно заболела рука».
Родители отвели сына к врачу на обследование. Результаты оказались неожиданными для всей семьи: оказалось, у 15-летнего Журабека остеосаркома – агрессивная злокачественная опухоль, клетки которой происходят из костной ткани.
Журабека срочно направили на лечение – ему стали проводить курсы химиотерапии, первые два из которых юноша переносил особенно тяжело. Он чувствовал постоянную слабость, не мог есть… В итоге Журабеку провели операцию по удалению опухоли, и сейчас он восстанавливается.
Вот только для того, чтобы выздоровление проходило быстрее и эффективнее, важны не только лекарства, но и настрой пациента – стимул к жизни. Журабек нашел его в своем любимом программировании.
Юноше помог фонд «Гольфстрим» который принял его на курс «Программирование для детей с инвалидностью», работающий в рамках проекта «Наставники».
Суть проекта в том, что опытные преподаватели помогают детям со сложными заболеваниями осваивать компьютер и заниматься любимым хобби, которое, возможно, перерастет в профессию. Но главное – благодаря занятиям у ребят появляется стимул узнавать новое и выздоравливать скорее.
«Благодаря занятиям у Журабека появилось желание жить, – рассказывает наставник парня Руслан. – Он стал заниматься любимым делом, и его настроение улучшилось. Теперь он более активно преодолевает все сложности, связанные с лечением.
Журабек хочет жить, хочет быть полезным. А когда поправится, он даже мечтает помогать другим детям, которые также, как и он, попали в тяжелую ситуацию».
Проект «Программирование для детей с инвалидностью» помогает ребятам, перенесшим тяжелую болезнь или имеющим особенности развития, давая им шанс стремиться к будущему, не сдаваться, не опускать руки. Фонд «Гольфстрим» собирает 144 000 рублей, чтобы проект продолжался. Эти деньги покроют зарплату координатора проекта в течение года.
«Недавно брат создал свою первую компьютерную игру! Я им очень горжусь – он у меня такой умный! Сейчас у него много планов на будущее, и, конечно, он хочет стать программистом, – рассказывает Сарвиноз.
– Мы все очень любим Журабека и счастливы, что у него есть стимул к жизни, а это самое главное. Мы очень хотим, чтобы такой же стимул был и у других ребят, имеющих серьезные проблемы со здоровьем».
«У Влада стажировка мечты: он занимается киберпреступлениями!»
Мы поддерживаем Влада. Он живет в Рязани, учится в колледже на программиста. У юноши есть нарушения здоровья. Недавно Влада взяли на стажировку в компанию, которая занимается киберпреступлениями. «Как в кино», — говорит юноша. Сейчас мы продолжаем собирать деньги, чтобы поддерживать детей, которые перенесли серьезную болезнь. Им бывает сложно мечтать, решаться, пробовать. Мы хотим помочь им найти себя. Поддержите наш проект!«Алиса не хочет летних каникул: ей очень нравится учиться!»
Алиса живет в Сочи, но в море купаться ей нельзя из-за тяжелой болезни. Купаться нельзя, а заниматься программированием — можно. Девочка учится в рамках нашего бесплатного курса по основам программирования для детей с особенностями. Алиса не хочет прерывать учебу даже на лето, так ей нравится заниматься. Сейчас мы собираем деньги, чтобы дети продолжали учиться. Помогите ребятам, столкнувшимся с тяжелой болезнью, болью, слабостью, оставаться сильными и идти вперед, поддержите наш проект!«Когда болезнь не мешает идти к профессии мечты»
«Посмотри, это я сам создал, понимаешь, я сам вот это создал», — радовался Андрей и показывал маме экран. У мальчика ДЦП, и он занимается программированием, учится писать свои игры. Чтобы Андрей и его друзья могли заниматься, искать свое дело и будущее, мы запустили наш проект: на уроки нужны деньги. Помогите детям с нарушениями здоровья обрести призвание, поддержите наш проект!Тоже нужна ваша помощь
Важные навыки для Ярославы — девочки с аутизмом
Помогаем оплатить курс занятий со специалистами для девочки с РАС