Самое интересное для Серёжи дело на свете — наблюдать, как лифт ездит вверх-вниз, заходить в кабину, нажимать на кнопку и ждать, когда он привезёт тебя на нужный этаж.
А ещё Серёжу увлекает всё, что связано с работой пожарных: сигнализации и огнетушители, наклейки со знаками пожарной безопасности и, конечно, большие красные машины с мигалками.
«Надеюсь, мы с сыном преодолеем все трудности, и когда вырастет, он сможет стать пожарным», — улыбается мама мальчика.

Серёжа — долгожданный второй ребёнок в семье. Когда он появился на свет, его старшему брату было уже 12. Беременность проходила спокойно, мама работала до самых родов — до рождения младшего сына она была главным бухгалтером.
Единственное, что насторожило её в первые дни жизни малыша, — жёлтый оттенок кожи. Но врачи успокоили: «желтушка новорождённых» — частое явление, скоро пройдёт.
Шло время, но состояние Серёжи не менялось. Через месяц его положили в больницу, обследования показали, что у малыша проблемы с почками.
«Когда мы вернулись домой после лечения, казалось, самое сложное позади, — вспоминает мама мальчика.
Я и предположить не могла, что жизнь семьи так сильно изменится. Конечно, никто из нас не был готов к рождению особенного ребёнка. К этому просто невозможно быть готовым».

Серёже было чуть больше года, когда он вдруг замолчал, перестал реагировать на своё имя, смотреть в глаза и интересоваться любимыми игрушками:
«Вот тогда уже началась настоящая борьба за здоровье сына: мы всё бросили и переехали в Москву, поближе к медцентрам и лучшим специалистам.
В новом городе у нас с мужем не было ни регистрации, ни работы, ни поддержки. Тратили накопления на обследования Серёжи и пытались понять, что же с ним происходит».
В надежде, что Серёжа вот-вот заговорит, родители регулярно водили его на занятия с логопедами, дефектологами и психологами.
Работа таких специалистов не входит в систему ОМС — каждый месяц на эти консультации семья тратила около 150 000 рублей. Накопления кончились, но Серёжа, увы, так и не заговорил.

Казалось, его состояние усугубляется: он начал сторониться сверстников и бояться взрослых, не мог усидеть на месте.
В детских садах, куда родители пытались его устроить, Серёжа надолго не задерживался, спустя несколько дней воспитатели просили забрать его из-за «неподготовленности».
Серёже было уже четыре года, когда врачи поставили ему диагноз «расстройство аутистического спектра». Сейчас семью поддерживает фонд «Гольфстрим».
Благодаря этой поддержке Серёжа начал заниматься со специалистами инклюзивного центра «Вместе весело шагать»: нейропсихологом, логопедом и дефектологом.
«Найти к Серёже подход было непросто: сначала он просто убегал с занятий и никого не слушал.
Но мы сразу заметили что он обожает любую технику: заходя в кабинет, он тут же начинал нажимать на кнопки, включать и выключать компьютеры, — рассказывает дефектолог центра.
И тогда я предложила ему включить видео на телефоне и снимать наше занятие. Пока шла съёмка, Серёжа внимательно меня слушал и выполнял все задания. Теперь все наши встречи проходят именно так.
Сейчас Серёжа произносит только отдельные слова, в том числе сложные.
Наша задача — научить его говорить целыми предложениями, у него есть к этому способности. Кроме того, важно поработать над его вниманием и научить контролировать своё поведение».

Чтобы Серёжа заговорил полноценно, рос, развивался и становился самостоятельнее, нужно продолжать занятия.
Вот только бесплатно их не получить, а оплачивать реабилитацию младшего сына родители больше не могут: в семье работает только папа, маме пришлось уволиться и всю себя посвятить заботе о детях.
Фонд «Гольфстрим» собирает 200 000 рублей* на курс занятий с нейропсихологом, дефектологом и логопедом для Серёжи.
Давайте поможем ему заговорить. Пусть Серёжа станет самостоятельнее, пойдёт в школу и найдёт первых друзей!
*Остаток средств собран фондом.
Дата | Название платежа | Сумма | Файл |
|---|---|---|---|
| 9 апреля 2024 | Сергей был очень долгожданным ребенком, беременность планировали и тщательно готовились. Мама с папой уже имели сына, которому на момент рождения Сережи было 12 лет. Старший сын – мальчик с нормативным развитием, и как говорит мама: «Конечно, мы не были готовы к рождению особенного ребенка, к этому вообще невозможно быть готовым!».До года никаких признаков особенности ребенка родители не наблюдали. После плановой прививки АКДС Сережа замолчал, пропали гуления, звуки, слоги, ребенок перестал откликаться на имя. Были ли это последствием прививки, родители не знают до сих пор. И с этого момента, со слов мамы, началась настоящая борьба за здоровье сына. Родители все бросив в родном городе, переехали в Москву. Не имея прописки, работы и поддержки, проходили обследования за свои накопленные деньги, в том числе и за деньги родственников, которые также сильно переживали за внука, и хотели помочь маленькому Сереже. Вся семья хотела понять, что случилось с ребенком, будет ли он жить, что с этим делать, и есть ли варианты ему помочь. Несколько лет диагноз ребенку не выставлялся, врачи давали обещания, что угрозы жизни нет, все под контролем, и ребенок скоро заговорит. Ежемесячно расходы на сына, составляли около 150 000 руб. Но ребенок так и не заговорил, более того он сторонился и боялся других взрослых и своих сверстников. Сейчас у родителей не осталось накоплений, а продолжать занятия и медикаментозное лечение крайне важно, и поэтому с одной стороны надежда есть, с другой, отчаяние из-за недостатка ресурсов и финансов. Благодаря Вашей помощи Сережа стал отлично удерживать равновесие и чувствовать свое тело. Научился правильно произносит звук «Ш». | 90 729.00 руб. |
«Первые успехи: Серёжа прошёл реабилитацию»
Друзья, спешим поделиться радостью: сбор для Серёжи успешно завершён! Из-за аутизма он не говорит, ему сложно учиться, понимать себя и других. Благодаря вам Серёжа прошёл важную реабилитацию. Спасибо за помощь!«Серёжа — старательный ученик»
Каждый день наш Серёжа занимается с логопедом, и уже многого добился. Главное сейчас — не прекращать занятия. Друзья, поддержите наш сбор для мальчика с аутизмом. Пусть Серёжа продолжает учиться и развиваться!Тоже нужна ваша помощь
Важное лекарство для Димы — мальчика с лейкозом
Помогаем оплатить необходимое лекарство для мальчика с лейкозом