Танцевать вопреки всему: история Натальи
Характер у Натальи волевой. На вопрос, кем мечтала стать в детстве, она отвечает: «Я не мечтала. В пять лет решила, что буду тренером. И стала!»
Фигурное катание, фехтование, танцы — Наталья занималась сама и учила других. Она работала, пока могла ходить, была тренером и руководителем физвоспитания в колледже.
«Когда я была здорова, интересы смещались в сторону работы, были мысли вернуться в спорт, а вот времени не было. Сейчас можно сказать, всё встало на свои места: я вернулась в спорт, занимаюсь любимым делом — спортивными бальными танцами на колясках.
Конечно, стараюсь адаптировать занятия под своё состояние, но пока есть силы и желание буду танцевать», — рассказывает Наталья.
Десять лет назад ей поставили диагноз БАС. С тех пор её состояние постепенно ухудшалось. Сейчас она практически не разговаривает, не может передвигаться сама.
Своё состояние она описывает так: «Я на уровне “сидеть, лежать, раздать ценные указания домочадцам”. Мне важно, чтобы всё было под контролем».
Аппарат неинвазивной вентиляции лёгких появился в доме Натальи в 2016 году. Тогда врач настоял, чтобы она включала его на всю ночь и спала в маске. До сих пор Наталье удаётся почти всегда соблюдать этот баланс: дышать с помощью аппарата ночью, а днём обходиться без него.
Иногда приходится надевать маску и в светлое время суток, к счастью, это бывает не так часто. «Маска — это очень важно. У меня возникли проблемы сразу ещё при первой настройке аппарата.
Голова у меня маленькая, лицо тоже, поэтому стандартная маска для взрослого мне не подошла, приходилось утягивать сильно. Это приводило к повреждениям кожи на лице. Со временем удалось подобрать подходящую модель и размер.
Кстати, масок у человека с БАС должно быть не одна-две, а больше, особенно это касается тех, кто на аппарате постоянно. Чтобы менять в течение дня и ночью тоже», — считает Наталья.
Осенью фонд «Живи сейчас» прислал ей новую маску — пришло время поменять оборудование. Спасибо вам, друзья, за поддержку этого сбора.
Поможем людям с БАС чувствовать себя лучше и заниматься любимым делом!
Нужна ваша помощь
ЕщёБольшое будущее для Леры и других малышей с РАС
Помогаем оплатить занятия, чтобы дети с аутизмом учились жить.Не оставим Лану наедине с бедой
Помогаем тем, кто пережил торговлю людьми, эксплуатацию и насилие.Поможем волонтёрам на месте нефтеразлива в Чёрном море
Помогаем купить защитные средства для тысяч волонтёров, которые чистят берег и спасают птиц.Бобу и его друзьям нужна наша забота
Помогаем построить новый склад, где будут храниться корм для бездомных животных.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!