Вернуться к проекту
До 13 апреля 2022

«Я точно знала, что должна победить»

До последнего Кульпара не обращала внимания на недомогание, списывая на возраст. Врачи диагностировали у женщины рак груди 3 стадии. Желание стать бабушкой и поддержать дочь стало для нее главным стимулом победить болезнь. Целый год Кульпара боролась за жизнь. В патронажную службу обратились родственники. Медсестры научили подопечную пользоваться ходунками, посоветовали подходящее питание и воду, подсказали, как оформить инвалидность. Сейчас самое страшное позади, Кульпара – в ремиссии. Друзья, поддержите работу патронажной службы Каритас, чтобы у людей, столкнувшихся с тяжелой болезнью, был шанс победить.

Кульпара живет в небольшой деревушке в пятистах километрах от города. Вместе с мужем держит большое хозяйство: коров, лошадей, овец, кур, гусей, индюков и уток. А еще огород на несколько соток – без него в деревне никак.

Тяжелая физическая работа женщину не пугает, она приучена к ней с самого детства. Кульпара никогда не жалуется и смотрит на жизнь с оптимизмом.

Ее знают, как первую активистку на деревне: именно она организует субботники и проводит для соседей сельские мероприятия.
image

​Кульпара – сильная женщина. До последнего она не обращала внимание на недомогание, списывала проблемы со здоровьем на возраст. К врачу обратилась только когда стало невозможно терпеть боли в груди, и уплотнение, которое образовалось там несколько месяцев назад, разрослось до шишки внушительных размеров. Специалисты диагностировали рак груди третьей стадии.

«Когда врач сказал, что это рак, я ответила: ″Ничего выздоровею, и буду еще нянчить малыша″», – вспоминает женщина. Тогда дочь Кульпары была беременна, ждала первенца.

Желание стать бабушкой и поддержать дочь стало главным стимулом победить болезнь.
image
«Круги ада», как их называет сама Кульпара, пройти все же пришлось: 12 этапов «химии», операция по удалению новообразования и три лучевые терапии.

Целый год она боролась за жизнь. У нее выпали волосы, ресницы, брови, снизился вес, не было сил двигаться... В патронажную службу обратились родственники Кульпары – хотели сделать так, чтобы она смогла перемещаться по дому. Благодаря медсестрам это стало возможным. В первую очередь они научили женщину пользоваться стулом-туалетом и ходунками.

image

Кульпара столкнулась и с другими трудностями, на первый взгляд, неочевидными:  непереносимость запахов, воды и привычных продуктов. Женщине стал отвратителен запах мяса и парфюма. Организм не принимал обычную воду – что только она ни пробовала.

Медсестры предложили попробовать воду из природного родника, и она, к счастью, подошла.

А еще посоветовали специальное сбалансированное «Малоежка», которое организм сразу же начал усваивать. Кроме того, медсестры патронажной службы подсказали, как оформить инвалидность, и какая помощь положена семье от государства.

image

Сейчас самое страшное позади, Кульпара – в ремиссии. Она больше не пользуется ходунками и может сама себя обслужить. У нее снова есть силы заниматься любимым хозяйством. Но главная радость в ее жизни – внучка, которую она любит всем сердцем.

​«Не просто было, но я точно знала, что должна победить. Мне еще внучку надо помочь поднять.

Я очень благодарна девочкам из патронажной службы, они всегда были рядом, всегда на связи. Спасибо им», – говорит Кульпара.

Друзья, до завершения сбора осталось совсем чуть-чуть. Поддержите работу патронажной службы Каритас, чтобы у многих людей, столкнувшихся с тяжелой болезнью, был шанс ее победить.

Ранее

Радость жизни для Александра
23 марта 2022
Новости проекта

Радость жизни для Александра

«Он стал каким-то черствым, не посочувствует мне, не поддержит разговор, – вздыхает Людмила, жена Александра. – Как будто он больше ни в чем не видит смысла». Так проявляются признаки деменции – распространенного осложнения после инсульта. Вернуть интерес к жизни Александру помогли медсестры патронажной службы. Друзья, поддержите нашу работу! Пусть семьи, в которых случилась беда, не остаются одни.
Пусть Александр не остается один!
2 марта 2022
Новости проекта

Пусть Александр не остается один!

Когда мамы не стало, жизнь Александра Исааковича как будто померкла, он остался совсем один. Год назад случилась беда: Александру Исааковичу стало плохо, потерял сознание, сколько пролежал один в квартире не помнит. Когда соседи нашли его, он не мог говорить и двигаться и был сильно обезвожен. К счастью, Александру помогала сиделка патронажной службы Каритас. Теперь ему гораздо лучше. Давайте сделаем так, чтобы и другие пожилые люди не оставались в одиночестве.
Нигматулла дал слово: он встанет на ноги!
16 февраля 2022
Новости проекта

Нигматулла дал слово: он встанет на ноги!

Нигматуллу доставили в больницу с диагнозом «инсульт». Увы, слишком много времени было упущено: мужчина плохо разговаривал, правые нога и рука не слушались... За год Нигматулла добился потрясающих результатов благодаря силе воли, помощи супруги и поддержке специалиста патронажной службы. Друзья, мы продолжаем сбор на зарплаты для наших медсестер. Поддержите наш проект, чтобы у многих людей появилась возможность встать на ноги после тяжелой болезни!
Счастливые четверги для Ирины
1 февраля 2022
Новости проекта

Счастливые четверги для Ирины

Ирине было 43 года, когда она перенесла два инсульта. Увы, молодая женщина оказалась прикованной к постели. Муж Ирины был не готов к такому испытанию и ушел из семьи. Вот уже 10 лет Ирину поддерживает медсестра нашей патронажной службы... Друзья, мы продолжаем сбор на работу медсестер. Давайте сделаем так, чтобы люди не оставались один на один с болезнью.
Несломленная Вера
13 января 2022
Новости проекта

Несломленная Вера

В жизни Веры Александровны было много испытаний: она потеряла мужа, потом произошел несчастный случай, который приковал ее к постели, а дальше – коронавирус. В самые сложные моменты рядом всегда была ее дочь Елена, а теперь есть и мы, команда патронажной службы «Каритас». Мы продолжаем сбор на работу медсестер патронажной службы. Поддержите наш проект – пусть семьи, в которых случилась беда, не остаются одни!

Нужна ваша помощь

Еще

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.