Вернуться к проекту
До 23 марта 2022

Радость жизни для Александра

«Он стал каким-то черствым, не посочувствует мне, не поддержит разговор, – вздыхает Людмила, жена Александра. – Как будто он больше ни в чем не видит смысла». Так проявляются признаки деменции – распространенного осложнения после инсульта. Вернуть интерес к жизни Александру помогли медсестры патронажной службы. Друзья, поддержите нашу работу! Пусть семьи, в которых случилась беда, не остаются одни.

Александр Михайлович перенес инсульт несколько месяцев назад. За время восстановления он учился заново управлять своим телом: сначала вставать, потом ходить с ходунками, теперь он уже пользуется тростью. Его движения стали более уверенными, вернулся контроль над руками.

Сильнее последствия болезни сказались на эмоциях и памяти. Александру Михайловичу тяжело вспомнить обычные вещи – например, свое отчество или возраст.

Почти ничего не вызывает у него интерес. Появилось безразличие к себе и близким. «Он стал каким-то черствым: не посочувствует мне, не поддержит разговор, – вздыхает Людмила, жена Александра. – Ему ничего не хочется – как будто смысла не видит. Даже когда делает упражнения, говорит, что это бесполезно».

Так проявляются признаки деменци, довольно распространенного осложнения после инсульта. Чувства его жены понятны – родственники часто злятся, когда их близкий постоянно что-то забывает, начинает чудить, перестает быть прежним.

Многим кажется, что он делает это им назло, на самом же деле это лишь последствия болезни. Можно долго объяснять, как вам важно, чтобы он помнил день вашего рождения, или обращал внимание на ваши чувства, но эти навыки утрачены, и стать прежним человек уже не может.

Когда у Александра Михайловича стали появляться первые признаки деменции, Людмила подумала, что быстрее и безопаснее будет все делать самой: сбегать за хлебом, заплатить по счетам, выбить ковры на улице. Тем временем мужчина не находил, да и не старался найти себе никакого занятия. Ему не нужно было решать проблемы и преодолевать ежедневные трудности.

Если мозгу не предлагать необходимой активности: общение, выбор, решение несложных задач, его функции угасают, круг интересов значительно сужается. Человек медленно, но верно погружается в свой собственный мир.

​Пробудить в таких случаях интерес к жизни сложно, но реально. Медсестры патронажной службы советуют вспомнить, чем человек увлекался до болезни и предложить ему вновь этим заняться. У Александра Михайловича положительные эмоции вызывает игра в шашки. Как только касается шахматной доски, он как будто оживает – появляются азарт, интерес, поиск верного хода. Видно, что он по-настоящему счастлив. Людмила тоже счастлива – в такие моменты муж как будто возвращается к ней.

Медсестры патронажной службы не только помогают человеку физически восстановиться после инсульта, но и объясняют родственникам, что происходит с их близким.

Простая человеческая поддержка так важна, когда твой любимый человек теряет не только навыки, но и часть своей личности.

Друзья, поддержите работу патронажной службы. Пусть семьи, в которых случилась беда, не остаются одни!

Ранее

Пусть Александр не остается один!
2 марта 2022
Новости проекта

Пусть Александр не остается один!

Когда мамы не стало, жизнь Александра Исааковича как будто померкла, он остался совсем один. Год назад случилась беда: Александру Исааковичу стало плохо, потерял сознание, сколько пролежал один в квартире не помнит. Когда соседи нашли его, он не мог говорить и двигаться и был сильно обезвожен. К счастью, Александру помогала сиделка патронажной службы Каритас. Теперь ему гораздо лучше. Давайте сделаем так, чтобы и другие пожилые люди не оставались в одиночестве.
Нигматулла дал слово: он встанет на ноги!
16 февраля 2022
Новости проекта

Нигматулла дал слово: он встанет на ноги!

Нигматуллу доставили в больницу с диагнозом «инсульт». Увы, слишком много времени было упущено: мужчина плохо разговаривал, правые нога и рука не слушались... За год Нигматулла добился потрясающих результатов благодаря силе воли, помощи супруги и поддержке специалиста патронажной службы. Друзья, мы продолжаем сбор на зарплаты для наших медсестер. Поддержите наш проект, чтобы у многих людей появилась возможность встать на ноги после тяжелой болезни!
Счастливые четверги для Ирины
1 февраля 2022
Новости проекта

Счастливые четверги для Ирины

Ирине было 43 года, когда она перенесла два инсульта. Увы, молодая женщина оказалась прикованной к постели. Муж Ирины был не готов к такому испытанию и ушел из семьи. Вот уже 10 лет Ирину поддерживает медсестра нашей патронажной службы... Друзья, мы продолжаем сбор на работу медсестер. Давайте сделаем так, чтобы люди не оставались один на один с болезнью.
Несломленная Вера
13 января 2022
Новости проекта

Несломленная Вера

В жизни Веры Александровны было много испытаний: она потеряла мужа, потом произошел несчастный случай, который приковал ее к постели, а дальше – коронавирус. В самые сложные моменты рядом всегда была ее дочь Елена, а теперь есть и мы, команда патронажной службы «Каритас». Мы продолжаем сбор на работу медсестер патронажной службы. Поддержите наш проект – пусть семьи, в которых случилась беда, не остаются одни!

Нужна ваша помощь

Еще

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.