Защищаем природу: экоправила для детей и взрослых

29 июля 2021 года проходит Всемирный День экологического долга. Он наступает в тот момент, когда население планеты израсходовало весь объем возобновляемых ресурсов, который Земля способна воспроизвести за год.

Каждый год этот день рассчитывается отдельно – в 2020 он, например, был в августе. Почему же сейчас он наступает раньше? Ведь, с одной стороны, из-за пандемии жители Земли, меньше путешествовали, меньше пользовались транспортом, меньше посещали торговые и развлекательные центры, меньше ходили в кафе. Кажется, будто за это время природа должна была отдохнуть и восстановиться.

Но, по мнению специалистов WWF России, во влиянии пандемии на природу не может быть ничего хорошего – это такой же стресс для планеты, как и для людей. Только планомерные и устойчивые шаги человечества навстречу природе могут быть эффективными.

В День экологического долга Добро Mail.ru поддерживает WWF России и открывает сбор на современную технику, которая поможет сотрудникам Катунского заповедника на Алтае предотвращать пожары и бороться с браконьерами. Мы хотим защитить ценнейшие леса от возгорания.

А еще мы подготовили для вас эко-советы – рассказали, как простыми словами вы можете объяснить ребенку, что природу, вообще, нужно защищать. И как он может стать супергероем, спасающим Землю!

Что важно рассказать детям об охране природы?

Для начала расскажите, что мы все – буквально каждый из нас, независимо от возраста – оказывает на природу влияние. Чем мы каждый день дышим? Что пьем и едим? Где гуляем? Кого видим на прогулке? Все, что важно для нашего здоровья и благополучия: воздух, вода, почва, леса – дает нам именно природа.

И все мы – люди – такая же часть природы, такие же жители планеты как, например, слоны или тигры, которых мы видим по телевизору. Как птичка на ветке за окном или рыба, которую можно поймать в речке на даче. И наши судьбы тесно переплетены.

Поэтому так важно беречь животных и природу, а еще – экономно расходовать ее ресурсы: воду, электричество, еду и так далее. Из того, сколько именно ресурсов мы используем, складывается наш экологический след. Его оставляет каждый человек на нашей планете – даже самый маленький! И этот след очень важен!

Как простыми словами рассказать детям про этот след?

Экологический след – это специальный термин, который ученые используют, чтобы оценивать влияние человека и его деятельности на природу. Чтобы лучше объяснить его значение, с ребенком можно поиграть – бросить камешек в воду и наблюдать, как после этого образуются небольшие волны. Или можно опускать ладошки в песок и увидеть, что отпечатки у каждого разные.

Так и с природой – свой след при взаимодействии с ней оставляет каждый. Причем, не только каждый человек, но и каждая компания, завод и даже целый город.

А дальше ребенку можно рассказать, что, к сожалению, мы не понимаем, насколько сильно взаимосвязаны с природой, и забираем у нее гораздо больше, чем нам на самом деле нужно. Мы также не заботимся о природе правильным образом, и с каждым годом диких территорий на земле становится все меньше, а климат меняется все сильнее. От этого страдают животные и растения.

А можно посчитать, сколько всего мы забираем у природы?

Да, такие цифры есть, и они впечатляют! Каждый день мы все на планете:

  • выбрасываем 4,8 млн тонн мусора и 88,5 мегатонн CO2 в атмосферу;
  • вылавливаем 255 000 тонн рыбы и морепродуктов;
  • потребляем 12,5 млн тонн еды, из которых 3,7 млн тонн просто выбрасываем;
  • теряем 20 000 га лесов и от 5 до 150 диких животных.
Если мы все просто продолжим жить так, как сейчас, то к 2050 году нам понадобятся ресурсы трех таких планет, как Земля! Нашей планеты нам просто не хватит.

И что, даже ребенок способен решать такие большие проблемы?

Как минимум – поучаствовать в этом!

Именно так можно смело и говорить ребенку – он может стать супергероем, спасающим планету.

И важно делать это нам всем вместе – только если каждый из нас будет прилагать усилия, мы сможем снизить негативное воздействие на окружающую среду, сохранить многих животных, избежать экологических катастроф или вовремя устранить их последствия.

Начать можно с самого простого – рассказать о том, что есть много экологических проектов. Их можно поддерживать, например, тех, кто:

  • помогают снижать и компенсировать выбросы СО2 в атмосферу;
  • охраняют и увеличивают популяции исчезающих видов животных;
  • восстанавливают экосистемы.

Причем, многие такие проекты принимают волонтеров – например, сажают с детьми деревья. Ребенку это может быть очень интересно – наблюдать, как из маленького саженца вырастают целые леса.

А есть еще что-то конкретное, что мы можем делать?

Да, и тут можно рассказать ребенку, что спасать природу мы можем буквально в каждом месте, где проводим много времени.

Начнем с ванной. Тут главное – экономить воду. Ребенку, может, и сложно понять, а родителям важно знать, что, экономя воду, мы не только сохраняем ценный ресурс, но и помогаем снизить выбросы парниковых газов.

Оказывается, это связано! Дело в том, что наши системы водоснабжения расходуют очень много энергии на очистку и распределение воды по домам и квартирам. То есть получается, чем меньше воды мы тратим, тем меньше вредных выбросов в атмосферу производим.

Как это сделать на практике?

  • Дома выключайте воду, когда чистите зубы. Так мы экономим до 9 (!) литров воды в минуту.

  • Также дома сокращайте расход электроэнергии – не забывайте гасить свет там, где он вам сейчас не нужен.
  • На природе забирайте с собой весь мусор. Поясните ребенку, что пластик опасен для диких животных – они могут съесть его и погибнуть. А полностью разлагается он только через много лет.
  • На море, если вы решили поплавать с детьми под водой, постарайтесь не прикасаться к коралловым рифам и морским животным!
  • В лесу объясните ребенку, что если в лесу вы встречаете диких животных, не нужно к ним приставать, трогать их или пугать.
  • Не выбрасывайте одежду и другие вещи, если они вам больше не нравятся или не нужны. С детьми это особенно актуально, ведь они так быстро вырастают из одежды. Отдайте вещи благотворительным организациям или своим друзьям, сдайте в переработку или продайте на специализированных сайтах. Так вы сэкономите природные ресурсы и энергию и поможете другим.
  • То же с игрушками. Детям можно рассказать о том, что есть люди, у которых не так много денег, и они будут рады, если им кто-то подарит игрушки их сыновьям и дочкам.

И, конечно, можно рассказать ребенку о проекте WWF России на Добре Mail.ru.

Давайте вместе защищать леса!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.