Ярик снова улыбается!

Театры и музеи, концерты и спортивные тренировки — каждый день Ярика расписан по часам. Его мама рассказывает, что сын всегда с большим интересом знакомился с новыми местами, находил необычные увлечения и постоянно чему-то учился:

«До недавнего времени мир для сына был абсолютно безграничным. Сейчас, увы, все изменилось».
image

Казалось, Ярик родился совершенно здоровым, но уже в первые месяцы его жизни стало понятно, что малыш развивается гораздо медленнее большинства сверстников. Ходить он начал только ближе к трем годам.

В раннем детстве врачи диагностировали у Ярика тяжелую форму эпилепсии с частыми приступами, а потом в медицинской карте появился еще один непростой диагноз — «аутизм». «Вся жизнь сына — череда испытаний и побед, — говорит мама. 

Врачи не давали нам никаких обнадеживающих прогнозов, но я сразу решила: сделаю все, чтобы сын рос и развивался».

Ярик пошел в детский сад для особых детей, а потом в специализированную школу. Несколько раз в неделю он занимался со специалистами и каждый день — дома, с мамой.

В 2016 году ему установили специальный аппарат — VNS-стимулятор. Нейростимуляция считается эффективным методом лечения эпилепсии в случае, если лекарства не помогают. У Ярика практически прекратились приступы, врачи даже отменили препараты от эпилепсии, которые он принимал много лет. А еще у него стала развиваться речь: Ярик начал произносить не только короткие слова, но и целые фразы.

Увы, прошлой весной случилась беда, которая перечеркнула все эти достижения, и навсегда изменила жизнь семьи. В квартире, где живут Ярик и его мама, произошел страшный пожар. 

Когда Ярика вытащили из огня, он был уже в коме — надышался угарным газом.

Теперь только тот самый, установленный несколько лет назад нейростимулятор заставлял его сердце биться, а его самого — жить. После реанимации и комы высокий рослый подросток похудел до 37 килограммов, мышцы практически полностью атрофировались.

«Вот так в одночасье сыну всему пришлось учиться заново, он восстанавливается до сих пор, — говорит мама Ярика. — После случившегося мой мальчик мог только лежать, даже сидеть, опираясь на подушки, ему было сложно».

А еще Ярик снова замолчал. Частично речь вернулась к нему совсем недавно — голосовые связки были обожжены и долго заживали. Несколько месяцев назад мальчик начал говорить шепотом, потом — чуть громче. Сейчас ему гораздо лучше, но до полного восстановления еще далеко.

image

«Самая большая наша беда — страхи. Сын замкнулся в себе, он теперь очень боится шумных мест и незнакомых людей, хотя раньше мы постоянно куда-то ходили, и ему это нравилось. 

Ярослав не может объяснить, что с ним происходит, и что он чувствует, просто вдруг будто деревенеет и не может ничего делать».

Сейчас с Яриком работают сразу несколько специалистов: психолог, логопед и дефектолог. Он проходит курсы медицинского массажа и мануальной терапии, занимается адаптивной физкультурой. Все это приносит заметные результаты: Ярик начал слушать музыку, он чаще улыбается и даже смеется. Врачи уверены, что мальчик сможет восстановиться. Главное сейчас — не прекращать занятия, не упускать драгоценное время.

image

Проблема в том, что необходимую Ярику реабилитацию не получить бесплатно, а оплатить ее мама мальчика не может — она воспитывает особенного сына одна. Все ее доходы — пенсия по уходу за особенным мальчиком и пособие по уходу за ним. Заработать что-либо еще она не может, так как все время должна быть рядом с Яриком.

Друзья, вы помогли благотворительномй фонду «Альпари» собрать деньги на лечение, которое поможет Ярославу восстановиться после пожара и комы.

Ярик уже прошел курс реабилитации и остался невероятно доволен. Лечение работает!

Благодаря лечебной физкультуре улучшилась осанка и состояние рук: теперь они разгибаются и тянутся свободнее, чем раньше. 

После встреч с психологом и логопедом-дефектологом на лице Ярика всегда была улыбка. Да и вообще он снова стал более открытым, и многое стало ему интересно.

Страшный пожар – позади. И все это – благодаря восстановлению!

Друзья, спасибо каждому, кто поддержал Ярика и его маму. Верим, скоро мальчишка вернет активную счастливую жизнь.

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.