Я и Сила. В путешествиях мы встречаем добро!

В ручную кладь или в багаж? В сумке или переноске? С отдельным билетом или без? Вопросов о том, как правильно и безопасно перевозить с собой питомцев, — множество.

В рамках проекта #надопоговорить о животных, который мы запустили в Добре Mail.ru, в издании «Вокруг света» опубликован разговор с Машей Стерховой, менеджером Добра, о том, как проходят ее путешествия с Силой — самой доброй собакой на свете.

Делимся частью этого интервью и рассказываем, как сделать так, чтобы каждое путешествие с хвостатым другом принесло радость — и себе, и питомцу.


Кажется, это оно

Мы с Силой познакомились в 2020 году. Тогда один из коллег написал в рабочем чате, что ищет для своей собаки хорошие руки. Я до этого даже не думала о том, чтобы заводить собаку, и вообще считала себя кошатницей.

А тут посмотрела на фотографию и поняла: «Кажется, это оно».

В разгаре был режим самоизоляции — никуда нельзя, поездки запрещены, я в Москве, а Сила — в Петербурге. Но я понимаю, что влюбилась в эту собаку, и должна ее забрать. Нашла девушку, которая оказалась готова привезти Силу на машине, просто потому что хочет помочь.

И вот она уже приезжает за собакой, а мне звонит коллега: «Слушай, у нас вся семья в слезах, не хочет расставаться — мы передумали». Я, конечно, тоже расстроилась, за это время уже привыкла к мысли, что у меня будет собака.

Какое-то время друзья и знакомые присылали мне объявления и фотографии разных приютских щенков и взрослых собак. Все они мне нравились, но не было той, кому бы сразу отдала сердце. А прошлой зимой, почти через год после нашего первого знакомства с Силой, мне написала та самая девушка, которая согласилась тогда помочь с доставкой:

«Смотри, здесь собаку отдают. Может быть, на этот раз — твое?»

Открываю пост и понимаю, что на фотографии — Сила. После того случая коллеге было неловко мне писать, но он все же решил отдать собаку и разместил объявление в группе по поиску новых хозяев для джек-рассел-терьеров.

За хорошее хвалить, за плохое — не ругать

Сила переехала ко мне в начале марта, мы вместе уже полтора года, живем счастливо и много путешествуем. Жили в Москве, Петербурге, Ижевске, в Минеральных Водах, и еще миллионе разных мест, а недавно переехали в Грузию.

На второй день нашей совместной жизни я поняла, что Сила не остается дома одна. Вообще. Она просто этого не умеет. Мы стали заниматься с кинологами. У первого оказался довольно суровый подход, он сказал: «Если что, мы просто подрежем ей голосовые связки, и она перестанет гавкать, когда остается одна».

Мы пошли к другому специалисту, у нее подход был более позитивный: за хорошее хвалить, за плохое — не ругать. Параллельно с этими занятиями я слушала подкасты о собаках и благодаря им поняла, что у Силы тревожное расстройство, и кинологи нам не помогут.

Так что не стала больше мучить занятиями ни ее, ни себя.

Летим — окей, садимся — хорошо, не садимся — ну и ладно

Наша первая большая поездка случилась прошлым летом: мы с Силой полетели в Ижевск, в гости к моим родителям. Я ужасно переживала и сделала все, как было написано в рекомендациях для путешественников с питомцами: приехала в аэропорт за три часа до рейса, прошла ветеринарный контроль, получила тысячу штампов и отметок. Уже потом, спустя три или четыре перелета, кто-то добрый сказал мне, что эти правила — для международных перелетов, а на внутренних все гораздо проще.

В первый раз мы еще и летели с контейнером, в котором Сила ко мне приехала из Петербурга. Это была огромная пластиковая коробка, которая заняла все место в салоне. Нам повезло лететь авиакомпанией, где при посадке не учитывался размер ручной клади — только вес.

Думаю, если бы этот контейнер решили измерить сантиметровой лентой, мы бы никогда в жизни не попали в самолет.

В следующий раз Сила уже пересела в маленькую мягкую складную переноску и я, как могла, оптимизировала наши с ней перелеты. Правда, первое время постоянно что-то забывала: то ее миску, то свою зарядку для телефона или другую важную мелочь. Я и за себя всегда переживаю, а тут нас стало двое — больше ответственности, больше информации, которую нужно держать в голове, я не сразу перестроилась. А в остальном все было отлично.

В первом же путешествии, несмотря на все наши приключения, я увидела, что Сила абсолютно спокойно летает: летим — окей, садимся — хорошо, не садимся — ну и ладно. Главное, чтобы человек, которого она знает, то есть я, далеко не уходил, а вокруг может происходить что угодно.

Прочесть весь текст можно в издании «Вокруг света».

Подарим питомцам счастливую жизнь!

Доказано: многие животные испытывают самые настоящие эмоции, у них меняется настроение, возникают различные чувства. Вместе с фондом «Код добра» мы собираем деньги, чтобы оплачивать работу зоопсихологов — специалистов, которые помогут домашним питомцам и хвостатым в приютах жить в комфорте и гармонии.

Давайте поможем сотням собак и кошек ощущать самое настоящее счастье!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.