Варюша, вставай на ножки!

Варя улыбается, глядя на себя в зеркало: ей так нравится наряжаться и делать прически. Улыбается, собирая пирамидки и кубики. Улыбается, слушая любимую музыкальную игрушку.

«Варюша вообще часто улыбается и смеется, – рассказывает мама. – Она у нас самая жизнерадостная, общительная и любознательная девочка на свете!»

Варю обожают все вокруг: родители, старшие брат и сестра. Наверное, их большая любовь и помогает двухлетней малышке справляться со всеми трудностями.

О том, что у дочки spina bifida – спинномозговая грыжа – мама узнала перед самыми родами, на последнем скрининге. Едва появившись на свет, Варя попала в реанимацию. Пока ей делали одну за другой операции: сначала по ушиванию грыжи, затем по установке шунта, мама не находила себе места, пыталась принять тяжелый диагноз младшего ребенка и делала все, чтобы сохранить грудное молоко для кормления.

Spina bifida – тяжелый порок развития спинного мозга. Причины его возникновения до сих пор неизвестны. Чаще всего у детей с таким диагнозом серьезно нарушены двигательные функции. А новорожденному требуется срочная операция в первые часы жизни.

Сейчас Варюша умеет сидеть самостоятельно, ползает на четвереньках, пытается встать у опоры, начинает произносить первые слова. Любознательная и озорная, она стремится познавать мир вокруг. Сейчас Варе почти два года: пришло время вставать и делать первые шаги.

Увы, из-за последствий spina bifida девочка очень плохо чувствует ноги. Чтобы удержаться на них, ей нужна серьезная поддержка.

Варе поможет вертикализатор – специальное устройство, благодаря которому нагрузка на позвоночник и суставы распределится равномерно, и все внутренние органы – сердце, легкие, пищеварительная система, кровообращение – начнет функционировать правильно. А еще освободятся руки и Варя наконец-то сможет играть сколько захочет.

Без вертикализатора малышке не обойтись. От него в буквальном смысле зависит вся ее будущая жизнь. Только вот получить дорогостоящее устройство от государства невозможно, а купить его самостоятельно многодетная семья просто не в состоянии.

Друзья, вы помогли благотворительному фонду «Спина Бифида» собрать деньги, чтобы купить Варе вертикализатор.

«Огромное спасибо от всего сердца фонду "Спина бифида" и Добру Mail.ru, – написала нам мама Варюши. – Спасибо за ту помощь, которую вы оказываете нашей семье уже почти два года. Ваша поддержка бесценна для нашей семьи».

Теперь у Варюши будет больше поводов для улыбки. Пусть она растет и развивается правильно!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.