Университет мечты для удивительной Иры

В этом году жизнь Иры кардинально изменилась: из детского дома в небольшом городке под Смоленском, в котором девушка провела шесть лет, она переехала в Москву. Ира смогла поступить на факультет мечты и теперь живет в общежитии.

Крайне редко ребята из детских домов принимают решение поступать в университет, еще реже осуществляют мечту. А уж переехать в столицу — действительно невероятно!

Ира — одна из подопечных фонда «Дети наши». Участие в программах фонда, безусловно, очень поддержало девушку на пути к цели. Хотя, конечно, нельзя забывать и о сильном характере Иры, о ее мотивации, которую не удалось сломить никакими трудностями.

Ира попала в детский дом в 2016 году. Почти сразу познакомилась с фондом «Дети наши» и начала участвовать в наших проектах: кружки, семинары, образовательные и профориентационные мероприятия — ей было интересно все! График у Иры всегда был плотный, она не любила сидеть без дела. Постоянно готовилась к экзаменам: математика, русский, биология, обществознание, история.

«Фонд оплачивает репетиторов по запросу ребенка, — рассказывает Айгуль, координатор направления образования. — Мы всегда рады, когда дети хотят подтянуть учебу, подготовиться к экзаменам, чтобы поступить в выбранное учебное заведение. Но Иру нам приходилось убеждать, что так много заниматься не нужно. Что хватит двух занятий русским языком в неделю и одного дополнительного урока истории.

Мы боялись, что она может перетрудиться и перегореть. Ира очень переживала перед поступлением, но мы старались следить, чтобы она соблюдала баланс между учебой и отдыхом».

Важную работу провела профориентолог нашего фонда Алеся. Именно она помогла Ире превратить неоформленные мечты о будущем в конкретные цели, вместе они выбрали учебное заведение и факультет.

«В основном подростки приходят на консультацию, не имея осознанных целей, только мечты, — рассказывает Алеся. — Моя задача — помочь сделать профессиональный выбор осмысленно, разобраться, что именно подростку интересно в профессии, что соответствует его возможностям и способностям, помочь найти такое дело, которое будет не только соответствовать ожиданиям, но и приносить удовольствие и доход.

Ребятам, которые живут в детдомах гораздо сложнее, чем мальчишкам и девчонкам, которые растут в семьях, с родителями. И речь не только о травмах и низком уровне мотивации.

У подростков из детдомов гораздо меньше возможностей. А еще у них просто недостаточно информации о мире профессий. Ребята не совсем понимают, какие навыки сегодня необходимо развивать, чтобы они были востребованы. С Ирой мы начинали с индустрии красоты. Потом было много всего: и экономика, и государственное управление, а в результате она выбрала психологию».

Сейчас Ира уже поступила в Московский государственный психолого-педагогический университет. С волнением она ждала результатов экзаменов, следила за списками тех, кого зачислят на курс. Мы все тоже переживали за Иру. А еще наш фонд помог девушке добраться до Москвы, чтобы подать оригиналы документов.

«Июль – очень напряженный для нас период, — рассказывает Айгуль. — Списки постоянно меняются, до последнего непонятно, поступил наш подопечный или нет.

Как же мы были счастливы, когда узнали, что двое ребят смогли поступить в университеты: в Москву и Саратов».

Сейчас Ира живет в общежитии, осваивается на новом месте, среди новых знакомых. Фонд «Дети наши» продолжит поддерживать ее: выпускникам детских домов доступны занятия с репетиторами. Кроме того, за хорошую учебу нашим студентам положена стипендия — это большая мотивация для ребят учиться хорошо и не искать работу хотя бы на первых курсах.

Сейчас фонд «Дети наши» поддерживает больше 200 детей: воспитанников и выпускников детских домов. Друзья, очень важно продолжать эту работу.

Благодаря нашему сбору специалисты помогут десяткам ребят. Деньги будут направлены на поддержку сразу нескольких проектов фонда.

Давайте подарим подросткам, которые растут без родителей, шанс на счастливое будущее!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.