Тяжелая сумка через плечо и десятки километров пешком — много лет Таня работает почтальоном в родном селе: «Особенно нелегко зимой. Дороги у нас чистят редко, а сугробы зимой высокие.
Больше всего на свете после таких “прогулок” хочется согреться дома, у теплой печки».
До сих пор Таня вспоминает, как, получив школьный аттестат, отправилась покорять Петербург. Вырвалась — так она называет тот период. Дома всегда было непросто: отчим пил и не давал близким спокойно жить. С радостью Таня уезжала в Северную столицу. Получила там профессию секретаря суда, родила первенца. Но до конца стать «своей» в большом городе так и не смогла и через несколько лет вернулась.
Увы, за годы ее отсутствия дома так ничего и не изменилось. Первое время она жила у мамы и с трудом выносила поведение отчима — он пил и часто был агрессивным. Одним из самых радостных в жизни Таня называет день, когда она переехала в собственный дом. Маленький, старый, зато — свой.
Тогда казалось, что он отлично сохранился, а благодаря двум печкам в нем всегда будет тепло. Никто не предупредил Таню, что они испорчены: начинаешь топить, и в комнату сразу валит дым. А еще вода в скважине оказалась непригодной для питья.
К счастью, соседи разрешили Тане пользоваться их колодцем.
Сейчас у нее уже трое сыновей. Пока многодетная мама заботится о годовалом Кирюше, старшие, Артем и Макс, во всем ей помогают: и воды натаскают, и дров наколют, и с братишкой посидят, если нужно.
«И все бы ничего, только с печкой беда, — вздыхает Таня. — Поздней осенью и зимой спасаемся обогревателями, они работают постоянно, сутки напролет, а я потом не знаю, как оплачивать счета за электричество».
Детей Таня воспитывает самостоятельно. Отец мальчиков помогать не стремится, а Таниного младшего брата, который часто приходил на выручку, уже нет в живых. Он трагически погиб.
Сейчас главный вопрос для Тани: как наладить отопление в их с мальчиками доме? Скоро зима, а сложить новую печь для одинокой многодетной мамы — задача непосильная.
«Понимаю, жить в таких условиях опасно, и ничего не могу сделать, — говорит Таня. — Если представители органов опеки узнают о том, что мои дети растут в неотапливаемом доме, могут забрать их у меня и отдать в приют. Этого я боюсь больше всего».
Друзья, прямо сейчас вы помогаете благотворительному фонду «Константа» собирать деньги, чтобы в доме Татьяны и еще четырех многодетных семей как можно скорее появились новые крепкие печи.
Семье Тани нам с вами уже удалось помочь! Теперь мама и ее ребята будут жить в тепле и уюте. Можно не бояться, что ребят заберут в приют.
Сейчас наш сбор продолжается. Тепла ждут еще четыре многодетные семьи.
Давайте не будем останавливаться! Подарим детям и их родителям теплую зиму.
Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!