Тая, набирайся сил перед операцией

Студенцовы — педагоги в третьем поколении.

Однажды Олег решил подсчитать, сколько в их роду было учителей, получилось 20, педагогический стаж на всю семью — 512 лет!

Младшая дочка Тая тоже уже решила: станет учительницей, когда вырастет. У неё способности к рисованию, лепке и математике. Вот только пока она учится дома с мамой. Эльвира — учитель начальных классов.

Тая родилась в дружной многодетной семье. Её старшая сестра Елена уже взрослая, работает в Москве врачом. У второй сестры Марины — инвалидность, девушка обладает безупречной грамотностью, отличным музыкальным слухом и голосом. Святослав — спортсмен, хорошо учится. А четвёртая — Тая.

«Когда забрали дочку из роддома, сразу заметили на груди тёмное сосудистое пятнышко. Позже на всём теле у неё начали проступать мелкими кровеносные сосуды. И никто не мог найти этому объяснение», — рассказывает Олег.

«Это море?» — спросила его Тая, когда они приехали на обследование в Санкт-Петербург. «Нет, это Финский залив», — ответил Олег.

«А какое же тогда море?» У Таи есть мечта — увидеть море. Она даже копит деньги на путешествие.

С раннего детства Тая была маленькой и худенькой, быстро уставала. В пять лет ей было тяжело крутить педали велосипеда. А сейчас, в девять, 150 метров от дома до остановки Тая идёт в пятью передышками.

Правильный диагноз ей поставили всего два месяца назад, в Москве. Её тогда готовили к пересадке печени, но детальное обследование выявило проблему в лёгких.

Оказалось, у Таи редкая сосудистая аномалия — множественные артериовенозные мальформации.

Вены и артерии обоих лёгких сплетены в клубки и сообщаются друг с другом. Бегущая по ним кровь не успевает обогащаться кислородом, и весь организм испытывает сильнейшее кислородное голодание.

«Обычно при уровне насыщения крови кислородом 60% взрослый человек впадает в кому. У Таи сатурация падала до 25, — говорит Олег. — Она уже четыре раза оказывалась в реанимации».

Первый раз это случилось год назад. А в начале сентября её снова привезли на скорой в Республиканскую детскую клиническую больницу в Чебоксарах. Холодную, с синими руками и двусторонним воспалением лёгких.

Тая тогда могла только моргать, а говорить — уже нет. Когда спустя десять дней пришла в себя, призналась: «Боялась закрывать глаза и засыпать. Так плохо мне было».

За жизнь Таи тогда боролись, как могли: обложили тело бутылками с горячей водой, растирали руки и ноги. Когда Тае стало лучше, она начала писать записочки родителям:

«Почему все бегают, а я не могу даже пойти в школу?», «Так хочу съесть восемь мандаринов».

В реанимации Тая попросила папу сказать главному врачу, что у неё все нормально, пусть только отпустят домой.

Сейчас Тая живёт с кислородным концентратором, который помог семье купить фонд «АиФ Доброе сердце». Она учится дома и мечтает о море. Мечтает и злится:

«Я здоровая, просто устала!»

А папа подключает ее к кислороду и обещает, что если дочка будет дышать, он подарит ей на день рождения (а у папы и Таи он — один на двоих) билеты к морю.

В Москве, Петербурге и Чебоксарах врачи подтвердили, что заболевание у Таи тяжёлое, понадобится трансплантация обоих лёгких. Частично удалить аномальные участки невозможно — слишком велика зона поражения.

Вот только чтобы делать операцию, Тае нужно набрать вес и окрепнуть. Из-за кислородного голодания желудок и кишечник девочки не могут перерабатывать обычную пищу, поэтому Тая растёт очень медленно.

В свои девять лет она весит всего 20 килограммов.

Врачи назначили ей специальное лечебное питание, но бесплатно его не выдают. Болезнь у Таи слишком редкая, в этом году она не попала в правительственный перечень.

Друзья, вы помогли благотворительному фонду «АиФ Доброе сердце» собрать деньги на спецпитание для Таи.

«Мы уже получили посылку со питанием. Часть я отвёз в больницу дочке, чтобы она уже сейчас начала его принимать. Не хочется терять время, надо действовать, – говорит Олег Ростиславович.

Хочу выразить признательность всем людям и поблагодарить за быстрый отклик на нашу историю. Пусть добро, сделанное нам, вернётся каждому сторицей».

Верим, что Тая скоро наберёт вес, победит болезнь и сможет воплотить в жизнь все свои мечты и планы!

Спасибо, что не оставили семью наедине с болезнью.

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.