Таня вернет свою жизнь

«Мама родилась и выросла в Заполярье, в Мурманской области. Вот откуда в ней эта удивительная бодрость духа и такой сильный характер», – рассказывает о Татьяне дочь.

image

Таню действительно всегда переполняла энергия: кулинарные эксперименты, большая любовь к книгам, постоянная помощь пожилым родителям в деревне – на все хватало сил и времени.

«Она всегда была самым жизнерадостным и отзывчивым человеком в нашей семье. Помогала всем даже больше, чем должна была и могла. А теперь она сама нуждается в поддержке».

Год назад врачи обнаружили у Тани опухоль правой лобной доли головного мозга. Настояли на операции, уверяя, что женщина быстро восстановится – ведь ей всего 50, еще молодая.

Операцию в онкоцентре им. Н.Н. Блохина назначили на 23 декабря 2020 года. В тот день произошло страшное: у Татьяны случился эпилептический приступ, начал кровоточить сосуд, произошло сильное кровоизлияние. Уже в реанимации Таня почувствовала, что левая нога и рука не двигаются. А после выписки поняла, что больше ничего не может сама: ни умыться, ни поесть, ни налить воды. Ей тогда показалось, что жизнь закончилась.

«Ее выписали 28 декабря, накануне Нового года – в никуда. Рекомендовали реабилитацию, но ничего конкретного, – вспоминает дочь. – Мы никогда с таким не сталкивались и не понимали, как теперь помочь маме.

У нас на руках оказалась беспомощная женщина весом 85 кг, со вскрытым черепом и обездвиженной половиной тела. А у нас даже коляски инвалидной нет».
image

В преддверии праздников Таню не взяли ни в один реабилитационный центр Москвы и области. Врачи общей медицины разводили руками. Прошло уже больше года, а Татьяна пока так и не прошла ни одной бесплатной реабилитации.

Семья нашла частный реабилитационный центр, благотворительные фонды помогли оплатить курс лечения. Специалисты составили план реабилитации и взялись за дело. Они были убеждены: Таня обязательно встанет на ноги, только для этого понадобится много времени и упорства.

Чего-чего, а упорства Татьяне не занимать. После лечения она начала передвигаться с помощью трости и ортеза – специального фиксирующего приспособления.

«Мама – действительно сильная женщина, мы беспрестанно ею восхищаемся, – рассказывает дочь. – Ведь даже в такие темные времена она продолжает видеть вокруг только хорошее. Особенно в людях».
image

Сейчас Татьяна живет в Белгороде вместе с 23-летней дочкой. Проблем со здоровьем у Тани пока еще много: во время ходьбы не поднимается колено и висит стопа, левая рука пока очень слабая. Но больше всего женщину удручает онемение левой половины тела и постоянная усталость.

Татьяне пока сложно самостоятельно заботиться о себе, не говоря уж о готовке. А ведь еще совсем недавно она могла часами пропадать на кухне, придумывая новые блюда.

Каждый день в надежде на восстановление Таня выполняет специальные упражнения и долго гуляет вместе с дочерью. Увы, у нее и сейчас случаются приступы эпилепсии, приходится соблюдать строгий режим с обязательным дневным сном.

К счастью, рядом с Таней всегда кто-то есть: дочь, сестра и племянницы, друзья и коллеги – все помогают и поддерживают, звонят и навещают. Постепенно у Тани появилась надежда: врачи говорят, что она сможет восстановиться. Главное, не останавливаться и несмотря ни на что продолжать реабилитацию.

Настрой у нее боевой. Больше всего на свете Таня мечтает выздороветь.
image

Специалисты уже ждут ее на следующий курс лечения. Только вот оплатить его она не в состоянии – позади целый год реабилитации, ресурс семьи давно исчерпан.

Друзья, вы помогли фонду ОРБИ собрать деньги на реабилитацию для Татьяны

«Сейчас мама в состоянии постоянной борьбы и преодоления себя, – говорит дочь Тани. – Каждый день отстаивает свое право на счастливую, полноценную жизнь. А мы ее поддерживаем и верим, что она восстановится».

Спасибо вам за помощь Тане. Благодаря вам она не потеряет надежду и будет восстанавливаться!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.