Суперсила Камиля

Камиль обожает супергероев – даже придумал, как быть одним из них. В следующем году парень поступает в медицинский вуз, хочет стать детским врачом и объявить войну настоящему злу – болезням.

Только сначала ему самому нужно окрепнуть. Здоровье Камиля сейчас держится только на лекарствах. Собственного иммунитета у парня практически нет – от инфекций его защищает целый коктейль дорогостоящих медикаментов.

Светлана хорошо помнит день, когда болезнь ее сына впервые заявила о себе: «Камилю было семь. Он приехал на дачу помогать дедушке сажать картошку. Поднял тяжелое ведро, и я увидела, как его глаз вдруг потемнел».

С того самого момента в жизнь мальчишки пришли бесконечные больницы, обследования и операции. К десяти годам в медкарте Камиля уже значились сразу два тяжелых диагноза: увеит (поражение глазных сосудов) и ревматоидный артрит (воспаление суставов).

Помимо этого Камиль постоянно болел – то отит, то синусит, то пневмония. И так по кругу.

«Мама, что со мной?» – часто спрашивал Свету сын. Но ответа на этот вопрос долгое время не было даже у врачей.

Лишь недавно московские иммунологи выяснили, что причиной всему – первичный иммунодефицит (ПИД), то есть отсутствие естественного иммунитета. Вариаций этой генетической мутации существует множество, у Камиля ПИД комбинированный.

Это означает, что на первый план выходят не проявления недостатка иммунитета, а более специфические симптомы – как раз такие, как проблемы с глазами или суставами.

«У всех супергероев тоже были мутации!», – улыбается Камиль. Он невероятно сильный и храбрый парень. Конечно, из-за диагноза многие вещи ему попросту недоступны.

Пришлось отказаться от спортивных секций, кружка по актерскому мастерству и многого другого. Но у Камиля есть заветная мечта стать врачом, и он твердо решил, что не позволит болезни отнять и ее.

Чтобы это стало возможным, парню нужно постоянно принимать препараты, которые поддерживают его организм и не дают развиваться тяжелым осложнениям. Но когда он сможет получать эти лекарства по месту жительства, неизвестно. В родной Уфе их просто нет.

Друзья, вы помогли благотворительному фонду «Подсолнух» собрать деньги на терапию для Камиля.

Мы вместе должны спасти Камиля от больниц. Пусть он обретет суперсилу, пусть достигает всех задуманных целей!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.