Помогаем старикам, беженцам, животным и природе!

Характерный нос-хоботок сайгаков заканчивается ноздрями в форме сердца. Такой нос помогает этим степным антилопам выживать в разные времена года: зимой он нагревает воздух перед тем, как пустить его в легкие, а летом фильтрует степную пыль.

image

Сайгаки – удивительные животные. Например, они могут развивать скорость до 80 километров в час. А еще антилопы жили в одно время с мамонтами и даже пережили их! Вот только, к сожалению, сейчас их число стремительно сокращается, так как они сталкиваются с серьезными угрозами.

image

Одна из бед в жизни сайгаков – опустынивание или, говоря проще, превращение плодородных земель в пустыню, территорию, на которой нет ни влаги, ни растений.

Северо-Западный Прикаспий, включающий территории Казахстана, Калмыкии и Астраханской области, Дагестана и Азербайджана, – первый в Европе регион, где пустыня образовалась из-за деятельности человека. 

Тут нет никакой растительности – один сплошной песок покрывает землю. 86 процентов территории в той или иной степени превратились в пустыни!

Почему так случилось? Экологи объясняют: дело не только в меняющемся климате, но и в неконтролируемом выпасе скота. Овцы под корень съедают многие растения, превращая все в пустыри.

Трагические изменения происходят и на особо охраняемых природных территориях. Например, в заказнике «Степной» в Астраханской области образовалось уже более 350 гектаров открытых песков – площадь двух королевств Монако!

image
Экологи бьют тревогу: если срочно не принять меры, пустынь станет еще больше. Чем это грозит? Ни домашним, ни диким животным просто не хватит корма для жизни.

Например, каждый сайгак съедает от трех до шести килограммов растительной пищи в день. Антилопы питаются степными злаками, полынью, цветами и лишайниками. Весной они едят ирисы и тюльпаны – в них содержится много влаги. В их рационе около 80 видов растений! Где взять столько еды в пустыне?..

image
За последние 40 лет популяция сайгаков сократилась с 800 000 до 4 000! Бед принесла и прошлогодняя засуха – 75% домашних животных погибли.

К счастью, благодаря деятельности WWF России число степных антилоп немного выросло – до 8 000. Но можно сделать еще больше. Важно закрепить пески и восстановить растительность – поможет в этом кустарник под названием «джузгун безлистный». Он не боится засухи и может расти в песках.

Друзья, вы помогли WWF России собрать 181 676 рублей, чтобы высадить 26 000 черенков этого растения и покрыть им 15 гектаров открытых песков. 

Вместе мы смогли спасти от голода тысячи сайгаков. Спасибо – вы сохранили этих чудесных животных!
image

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.