Собираем питомца в дорогу!

В ручную кладь или в багаж? В сумке или переноске? С отдельным билетом или без? Вопросов о том, как правильно и безопасно перевозить с собой питомцев, — множество.

В рамках проекта #надопоговорить о животных, который мы запустили в Добре Mail.ru, собрали для вас классные лайфхаки.

Как подготовить собаку к путешествию?

Рассказывают кинологи фонда «НИКА» Ольга Манохина и Анна Морозова, эксперты проекта Добра Mail.ru «Надо поговорить о животных».

1. Поддерживайте стабильность

Большое значение в жизни собаки имеют стабильность и поведение хозяина. Поэтому первым делом нужно обратить внимание на распорядок дня и дать собаке понять, что вы рядом.

Чтобы животное чувствовало себя комфортно, в ходе переезда не забывайте кормить собаку в одно и то же время, достаточно гулять и уделять внимание играм.

2. Будьте спокойны

Как правило, любая, даже самая приятная поездка — волнительный процесс и сохранять спокойствие — непросто. Однако для того, чтобы все прошло благополучно для питомца, нужно постараться не выдавать волнение или даже панику.

Иначе ваша собака начнет чувствовать, что что-то не так, а объяснить ей, что переезд занимает много сил и времени, а хозяин переключился на бытовые заботы — невозможно.

3. Питомец — в последнюю очередь

Не стоит начинать подготовку к поездке с вещей животного. Лучше собирайте вещи собаки в последнюю очередь и держите при животном любимые игрушки и пару своих вещей – питомец чувствует себя спокойно, если рядом есть знакомые запахи: свой и хозяина.

Периодически подходите к собаке, чтобы погладить и поиграть, говорите спокойным голосом, но не слишком навязывайтесь.

Задача – дать понять, что вы никуда не уйдете, а будете рядом.

4. Новое место — новый дом

После того как вы придете в новое место, обязательно сразу подготовьте место для питомца: любимая лежанка, пара игрушек, миски с доступом к еде и воде. Не забывайте о распорядке дня и дайте собаке немного времени для адаптации – первое время животному нужно привыкнуть к новой обстановке и запахам.

Как правильно перевозить животное?

На сайте каждой авиакомпании можно найти памятку, где подробно описано, как правильно перевозить своих питомцев.

Общие правила такие:

  • Животное можно перевозить только с документами и в специальной переноске.

  • У вас есть три варианта перевозки: в пассажирском салоне, в багажном отсеке, в качестве груза.

  • В путешествиях по России вам нужен ветеринарный паспорт с отметками о прививках.

  • В путешествиях по странам СНГ вам нужен ветпаспорт с отметками о привиках и чипировании и ветеринарное свидетельство формы № 1 (оформляется не ранее чем за 5 дней до выезда). Также для въезда в некоторые страны СНГ (в какие именно — уточняйте в авиакомпании) необходим сертификат формы № 5а, выдается в обмен на ветеринарное свидетельство формы № 1.

  • В путешествиях в другие страны вам нужен ветеринарный паспорт с отметками о прививках и чипировании; ветеринарное свидетельство формы № 1 (оформляется не ранее чем за 5 дней до выезда); сертификат формы № 5а, выдается в обмен на ветеринарное свидетельство формы № 1.

Подарим питомцам счастливую жизнь!

Доказано: многие животные испытывают самые настоящие эмоции, у них меняется настроение, возникают различные чувства. Вместе с фондом «Код добра» мы собираем деньги, чтобы оплачивать работу зоопсихологов — специалистов, которые помогут домашним питомцам и хвостатым в приютах жить в комфорте и гармонии.

Давайте поможем сотням собак и кошек ощущать самое настоящее счастье!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.