Снижаем риски ДТП!

Ежегодно на дорогах России случается около 170 000 ДТП, в которых погибают тысячи человек. Десятки тысяч получают травмы и оказываются в больнице.

image

Фонд помощи пострадавшим в ДТП уже четыре года помогает сотням людей получать помощь юристов и психологов, находить врачей и медицинское оборудование, а еще — деньги на лечение.

Сотрудники фонда мыслят масштабно: хотят сделать все, чтобы на дорогах нашей страны вообще не было пострадавших в ДТП.

Звучит как утопия? Анастасия Кириенко, директор организации, уверена, что сделать это возможно, и рассказывает, какие шаги нужно предпринимать на пути к этой цели.

Сделать немодное — модным

Кто-то скажет: «Можно сколько угодно спасать людей, пострадавших на дорогах, но дорожно-транспортных происшествий меньше не станет». Это действительно так. Поэтому важным направлением работы мы выбрали профилактику ДТП. Фонду четыре года, и только сейчас мы нашли силы и ресурсы, чтобы начать активно двигаться в сторону предотвращения аварий.

Наша глобальная цель, миссия фонда — сделать так, чтобы в России не было ни одного пострадавшего в ДТП.

Сейчас это звучит как утопия, тем не менее, есть реальные примеры стран и городов, которые этого добились: например, в 2019 году в Осло на дорогах не пострадал никто. Если где-то это достижимо, то, рано или поздно, и мы сможем.

Мы — это некоммерческий сектор в сотрудничестве с государственными структурами, представителями бизнеса, образовательными учреждениями. В 2018 году фонд начал сотрудничать с петербургским детским центром дополнительного образования «Ладога». Он продвигает в Ленинградской области все, что связано с безопасностью, в том числе и на автодороге.

image

Одно время совместно с командой центра мы раздавали петербургским школьникам световозвращающие элементы — аксессуары, благодаря которым пешехода видно водителю в темноте. Быстро выяснилось, что пользы от этой раздачи нет: ребята подросткового возраста наши «световозвращайки» просто выбрасывали.

Можно часами рассказывать детям про безопасность и выдавать все, что хочешь, но они не будут этим пользоваться, если вещи кажутся им немодными и скучными. Как на это повлиять? Сделать немодное — модным.

Будь в тренде. Светись!

Мы увидели видеоролики ребят из Казани, которые танцуют на улицах и пешеходных переходах города, не создавая препятствий ни пешеходам, ни водителям. Они идут со скоростью движения потока и с шага переходят в танец.

Видео этих танцевальных перформансов популярны в соцсетях. Я нашла номер телефона казанского хореографа, который придумал проект, позвонила, долго и сбивчиво объясняла, чего мы хотим, и как это важно. Приготовилась уговаривать его приехать в Петербург и снять такое же видео для нас.

Но уговаривать не пришлось, он сразу сказал «да». Тогда мы нашли в Петербурге танцующих школьников разного возраста, написали сценарий ролика, на днях готовое минутное видео «Будь в тренде. Светись!» появилось в интернете.

Сейчас наша задача — интегрировать ролик в программу специального школьного урока и начать проводить в школах региона просветительские занятия, посвященные безопасности на дороге.

Онлайн-игра и кошки Эрмитажа

Сейчас нам кажется особенно важным работать с подростками. Часто именно они становятся жертвами ДТП. Я вижу, как моя 12-летняя дочь, катаясь на велосипеде, не надевает шлем, сколько бы я ни говорила ей о необходимости его носить. «Мама, ведь никто не надевает!» Пока эти «никто» и их мнение для нее весомее моих увещеваний.

В планах у нас еще один проект для детей подросткового возраста — создание тематической онлайн-игры, где будут прорабатываться основы поведения на дороге: почему, например, ожидая свой сигнал светофора, нельзя стоять с краю? Почему нужно носить световозвращатели, как вести себя, когда ты на велосипеде или самокате?

Единственная проблема — проекты для детей не очень эффективны, если мама или папа берут маленького человека за руку и переходят с ним дорогу в неположенном месте.
image

Думаю, следующим нашим шагом в деле профилактики ДТП станет работа со взрослыми, и это будет отдельная долгая и сложная история.

Мир, в котором никто не пострадает на дороге

С появлением фонда изменилась не только моя жизнь и рабочие процессы, поменялся сам взгляд на многие вещи. Не скажу, что раньше я гоняла по дорогам, а теперь перестала, нет, всегда считала себя дисциплинированным водителем.

Но теперь — возможно, это профдеформация — я так сильно притормаживаю у пешеходного перехода, и, скорее всего, раздражаю этим других водителей.

image
А еще наш фонд активно выступает за отмену пресловутого нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч. Убеждена, что эти 20 километров, если их отменить, сохранят не одну жизнь.

Сейчас у Фонда помощи пострадавшим в ДТП есть еще одно название, более короткое: «Фонд Против ДТП». Оно появилось у нас совсем недавно и лучше всего отражает нашу глобальную цель: сделать так, чтобы пострадавших на дороге становилось все меньше и меньше.

image

Для этого надо работать с детьми и взрослыми, сотрудничать с творческой молодежью и представителями бизнеса, привлекать волонтеров, объединяться с коллегами, заниматься профилактикой ДТП и «прокачивать» российское законодательство.

Если все получится, однажды мы проснемся в мире, где Фонду помощи пострадавшим в ДТП будет некому помогать, потому что никто не будет получать травмы на дорогах.

Уменьшаем риски ДТП

  • Будьте осторожны на дороге!

Проходя мимо ворот, арок и выездов из дворов, проверьте, не выезжает ли машина. Дорогу переходите спокойным шагом. Во время бега человеку сложнее оценить обстановку, так как его взгляд устремлен только вперед.

  • Нет — темным очкам и капюшонам!

Находясь на дороге, уберите все, что ограничивает видимость или отвлекает вас. Спрячьте в карман телефон и наушники. Разговоры, музыка или чтение СМС могут помешать вовремя среагировать на опасность.

image
  • Велосипедисты, будьте аккуратны!

На велосипеде или самокате проезжайте осторожно мимо стоящего автомобиля: пассажиры могут вас не заметить и резко открыть дверь. Используйте световозвращающие элементы на верхней одежде и рюкзаке.

  • Зеленый — наш цвет!

Ожидая зеленый свет светофора, стойте подальше от проезжей части. Обязательно смотрите налево до того, как выйти на проезжую часть. Если же поблизости нет пешеходного перехода, убедитесь в отсутствии машин и переходите дорогу исключительно под прямым углом.

  • Пешеходы, внимание!

Старайтесь переходить проезжую часть в группе. Несколько пешеходов на переходе заметней, чем один. А когда обходите стоящую машину сзади, следите, чтобы она не начала сдавать назад.

image

Илюша мечтает ходить после ДТП

Почти три года назад Илья попал в серьезную аварию и пострадал так сильно, что до сих пор борется за свое здоровье.

Мальчик старается восстановиться, и надежда на это есть, но одному ему не справиться.

Мы собираем деньги на реабилитацию для Ильи.

Пусть он снова будет самостоятельным!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.