Силы для маленького исследователя

Мирослав деловито достает чемоданчик с игрушечными медицинскими инструментами — готовится проводить операцию. Шестилетний «доктор» умело делает перевязки и ставит уколы своим пациентам — старшим брату и сестре.

Интерес к медицине у Мирослава неспроста.

Большую часть жизни мальчик провел в больницах, среди врачей. С рождения у него плохо работал кишечник, самые разные продукты и лекарства часто вызывали аллергию.

Врачи долго обследовали Мирослава, проводили анализы, исследовали, изучали, но правильный диагноз никак не получалось поставить. Лишь в прошлом году медики выяснили, что именно происходит с Мирославом. Диагноз у него оказался непростым: «вторичный синдром мальабсорбции на фоне синдромальной формы патологии».

Проще говоря, у мальчика редкая генетическая поломка, из-за которой его кишечник плохо всасывает питательные вещества из еды.

Чтобы у Мирослава появились силы на игры, прогулки и общение с друзьями — силы на жизнь — ему постоянно нужно парентеральное питание. Процесс кормления происходит так: через катетер в вене и инфузомат (то есть насос) в организм мальчика вводят специальную смесь.

Длится такой прием пищи подолгу — Мирослав подключен к капельницам по 18 (!) часов в сутки.

Из-за болезни он, к сожалению, не может ходить и в основном лежит или полусидит. Увы, у родителей Мирослава нет возможности покупать сыну специальное питание — стоит оно десятки тысяч рублей.

Вместе с благотворительным фондом «Дом с маяком» мы в Добре Mail.ru собрали деньги, чтобы купить трехмесячный запас парентерального питания и расходных материалов к капельницам.

У Мирослава необычайно насыщенная жизнь: он обожает собирать пазлы, алмазные мозаики, строить дом из кубиков, раскрашивать картинки. А еще любит, когда ему читают книжки — желательно какие-нибудь серьезные, а не для маленьких. Например, он уже целиком прослушал «Мифы и легенды Древней Греции».

Вместе мы помогои маленькому исследователю продолжать открывать для себя мир. Теперь у него будут на это силы!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.