Шанс на будущее для детей-сирот

Ноябрь – месяц, когда отмечают День сирот. И сегодня мы хотим рассказать о тех ребятах из детдомов – а их несколько десятков тысяч по всей России – которые учатся в школах. Можно ли и если да, то как сделать их жизнь и общение комфортнее?

В 2014 году Минобразования выпустило закон, согласно которому все дети, которые учатся в интернатах при детдомах, должны были перейти в общеобразовательные школы.

Школьные учителя, администрация, родители и дети тогда впервые столкнулись с «невидимками» – детьми-сиротами, которые до этого учились в специальных интернатах.

Неизвестное пугает, а мифов, связанных со «страшными и опасными» ребятами из детдомов намного больше, чем достоверной информации.

image

Ребятам из детдомов сложно быть частью образовательной системы, которая построена с учетом того, что у каждого ученика есть свой персональный взрослый, который в случае чего поможет с домашними заданиями, поделками, поддержит выступление на утреннике и заберет ребенка домой, если тот заболел.

Ни один ребенок-сирота не выбирал для себя жизнь в детдоме – так сложилось.

И пусть мы не можем изменить судьбу каждого мальчика и девочки, оставшихся без родителей, в наших силах сделать так, чтобы дети могли спокойно жить школьной жизнью, а не выживать, сражаясь с предрассудками.

image

Если вы знаете, что в классе с вашим ребенком учатся дети из детского дома, вы можете:

  • Поговорить с родительским комитетом класса, рассказать о сложностях в адаптации ребят из детдомов внутри общеобразовательной школы и попросить провести дома беседу о том, как важно внимание и уважительное отношение к ребятам «из системы». На сайте фонда «Арифметика добра» вы можете найти литературу, которая поможет глубже познакомиться с темой сиротства.
  • Взять у классного руководителя контакты воспитателя, познакомиться и предложить встречу для обсуждения вариантов взаимодействия домашних детей с ребятами из детского дома во внеурочное время. Например, можно приглашать детей в гости 1-2 раза в месяц, вместе ездить на экскурсии, объединять ребят для выполнения совместных проектов.
     
  • Предложить родителям вашего класса курировать определенного ребенка из детдома, следить за его успехами и сложностями в учебе, сделать так, чтобы он имел дополнительную поддержку и внимание взрослого человека «со стороны», то есть не из учреждения, в котором живет.
Эти простые действия помогут изменить в лучшую сторону не только настоящее брошенного ребенка, но и его будущее.

Вы также можете помочь ребятам в детдомах заниматься с репетиторами. Подросткам, у которых нет родителей, важно помочь обрести цель и не сбиться с курса на пути к ней. Пусть у них появится шанс на счастливое будущее!

image

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.