Подарим счастье Жене и другим сиротам!

У Жени из подмосковного детского дома, кажется, есть все для жизни: заботливые няни и воспитательницы, отличные условия, вкусная еда, красивая одежда, игрушки. Вот только нет самого главного — мамы и папы. Нет бабушек и дедушек, балующих внука тайком от родителей.

image
Нет братьев и сестер, с которыми можно наперегонки кататься на своей коляске. Нет дома, где всегда хорошо.

Женя родился со spina bifida — тяжелой патологией развития позвоночника. Кровная мама отказалась от малыша сразу после рождения, а приемную он пока не нашел. Специалисты фонда «Спина бифида» верят: это обязательно случится. Ведь вот уже четыре года в фонде действует проект «Счастье ребенка-сироты!», и за это время больше 40 детей и молодых взрослых со спинномозговой грыжей нашли семью..

Каждый год накануне и вовремя зимних праздников в российские приюты, интернаты и детские дома приезжают десятки волонтеров с подарками. Они привозят детям целые машины сладостей и дорогих гаджетов. Вместе с фондом «Спина Бифида» мы хотим рассказать вам, почему так делать не стоит, и чем можно заменить такие подарки.

Как правильно помочь Жене и другим ребятам в детдомах?

Аниматоры, горы сладкого, воровство

Когда в детдом приходят гости, чаще всего детей заставляют их развлекать. Порой весь декабрь мальчики и девочки «работают аниматорами» для абсолютно незнакомых взрослых.

Они позволяют к себе прикасаться и обнимать, показывают свои особенности. И в результате теряют ощущение собственного тела, не осознают своих границ. Во взрослой жизни из-за этого они могут столкнуться с насилием. А еще гости обнимаются и болтают с ребятами, а потом просто уезжают, возвращаются к своим семьям. Каждое такое объятие для одинокого ребенка — это надежда.

image
Сначала дети верят, что их заберут домой. Но быстро перестают доверять взрослым и всему миру.

«Классические» новогодние подарки — это всегда огромное количество сахара, вредного для зубов и желудка. Сладости вызывают расстройства и аллергии. Не стоит дарить детям конфеты!

image

Дети, живущие в интернатах, привыкли получать много, очень много подарков. Увы, они не знают истинную цену вещей и со временем привыкают к мысли, что им все должны. Чаще всего подарки обменивают, продают или просто выбрасывают.

А еще, получая множество дорогих и ненужных подарков от незнакомцев, ребенок привыкает попрошайничать, учится врать и даже воровать.

Сами того не желая, мы воспитываем в детях потребителей, лишаем их доверия и надежды.

Нередко сладкие наборы, дорогие игрушки и гаджеты просто не доходят до детей, особенно до ребят с инвалидностью. Воспитателям некогда следить, чтобы они не навредили себе такими подарками.

Анкеты, лечение, наставники

Даже если вы не готовы принять его в семью, вы можете ему помочь.

Самый лучший способ: поддержать фонд, который занимается системной помощью детям-сиротам.

К примеру, помочь фондам, которые создают для них видеоанкеты, помогает найти семью и сопровождает приемных родителей. Например:

image

Какой бы хорошей и любящей ни была семья, ребенку с опытом сиротства всегда нужна дополнительная поддержка. Особенно это касается наших особенных подопечных – детей со спина бифида.

Помогая ребенку пройти обследование или важный курс реабилитации, вы дарите ему счастливое будущее.
image

В детских домах и интернатах живут десятки мальчиков и девочек со спина бифида. Найти им родителей очень непросто. Мы открыли для мам и пап Школу приемного родителя. С поддержкой специалистов они могут разобраться во всех особенностях диагноза и научатся ухаживать за ребенком. Сейчас школе очень нужна ваша помощь!

А еще можно поддержать ребят волонтерством и наставничеством. Писать о ребятах посты и статьи, распространять информацию всеми возможными способами.

Именно благодаря вашей помощи, друзья, фонд «Спина Бифида» существует и продолжает работу. В 2022 году 45 детей-сирот со спина бифида уже нашли семью. 130 ребят пока остаются в детдомах.

Прямо сейчас Фонд «Спина бифида» собирает деньги, что помогать мальчикам и девочкам с тяжелым диагнозом найти свои семьи и расти в заботе.

Деньги пойдут на зарплату для команды и оплату работы профильных специалистов, на обследования, занятия и консультации, на рассылку писем, обязательные платежи и банковские расходы. Этой суммы хватит на 4-6 месяцев бесперебойной работы проекта — на помощь десяткам ребят, которые прямо сейчас живут в детдомах и мечтают о семьях.

Чтобы ребенок со spina bifida нашел семью, нужны усилия многих взрослых. Давайте станем этими взрослыми и подарим Жене и другим детям с непростым диагнозом настоящее, «правильное» новогоднее чудо.

Пусть они узнают, что такое счастье!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.