«Не бороться с раком, а научиться жить»

«Пока сама не столкнулась с онкозаболеванием, 4 февраля, День борьбы против рака, не был для меня каким-то особенным», – говорит Елена Сидоренко.

Сейчас она – равный консультант фонда «Александра». Женщины со всей России, столкнувшиеся с диагнозом «рак», теперь обращаются к ней за поддержкой и информацией.

Елена помогает, подсказывает, успокаивает. Учит их жить. Жить без борьбы, не зацикливаясь на «сражениях», «врагах» и «победах». Потому что на самом деле все эти «боевые» слова совсем не подходят к теме рака. Потому что все эти слова – не про жизнь.

Держаться за что?

Говорить о страшном всегда сложно. Вы замечали, что даже само понятие «рак» у нас обычно прячется за другими словами? Мы скорее скажем «диагноз» или «онкология». Потому что рак – это настолько тревожно и страшно, что лучше лишний раз даже не произносить этого слова.

Несмотря на то, что в наше время онкологические заболевания успешно лечатся, и человек выходит в ремиссию, для большинства рак все еще – синоним смерти.

Шесть лет я нахожусь в сообществе онкопациентов. Прошла сама весь путь – от новости о собственном диагнозе через лечение и восстановление к волонтерству. Сейчас я – равный консультант фонда «Александра» и руководитель пациентского сообщества организации «Я люблю Жизнь» в Ярославле.

Ко мне обращаются за поддержкой и информацией женщины, узнавшие, что у них рак. Они находятся на разных этапах принятия своего диагноза, на разных ступенях лечения, у них разные запросы, но каждая регулярно слышит: «Ты держись!», «Все будет хорошо!», «Надо бороться!».

Всегда хочется ответить: «Держаться за что? Бороться с кем? А если хорошо не будет, что тогда?»

Все это, конечно, от нашего неумения поддержать человека, найти для него подходящие слова. Нас этому никогда не учили. Думаю, вместо призывов к борьбе можно сказать: «Даже не представляю, насколько тебе сейчас сложно и больно. Я всегда рядом. Чем я могу помочь?».

Во время индивидуальных консультаций, групповых встреч и мероприятий в поддержку онкопациентов мы стараемся избегать слова «борьба». Для меня это что-то про войну и политику. В случае с раком важно не бороться и победить «врага», важно научиться жить с диагнозом.

Проживать каждый день, радуясь мелочам – звучит банально, но это действительно помогает.

А еще дают силы принимающие и понимающие близкие. Мне кажется, если человек не одинок в своей беде, если чувствует поддержку, ему будет хотеться жить, а не бороться.

День благодарности и поддержки

Пока я сама не столкнулась с онкозаболеванием, День борьбы против рака был для меня чем-то вроде Дня библиотечного работника или Дня автомобилиста. Проще говоря, такого «праздника» в моем календаре не существовало. Сейчас я знаю все даты, связанные с темой рака.

Мы с коллегами по сообществу «отмечаем» и 4 февраля, и 15 февраля – Международный день детей, больных раком, и Розовый октябрь – месяц привлечения внимания к раку молочной железы.

Возможно, «отмечаем» и, тем более, «празднуем» – неуместное слово, но мы именно это и делаем. Проводим просветительские акции и тематические встречи, рассказываем о важности профилактических осмотров и регулярной диспансеризации, благодарим своих врачей.

Для меня 4 февраля – не день борьбы, а день, когда я могу сказать спасибо своему доктору за еще один прожитый год, могу поделиться информацией с близкими и далекими людьми, привлечь внимание к проблеме, рассказать свою историю.

Всем нам важно научиться говорить о проблеме. Ведь очень часто онкопациенты скрывают свой статус от работодателей, от знакомых, от собственных детей или родителей. Уверена, чем больше мы говорим об онкологии, тем меньше страха остается.

Поэтому больше личных историй, больше открытости, больше социальной рекламы и просветительских проектов! И так постепенно 4 февраля перестанет быть для людей днем борьбы, превратившись в день поддержки, информирования и заботы о своем здоровье.

Поможем равным в лечении рака!

Равные консультанты в онкологии – не врачи и не профессиональные психологи. Они – обычные люди, у которых есть опыт прохождения пути выздоровления от рака. Они помогают пациенткам, узнавшим о своем диагнозе, найти опору, сберечь силы, сэкономить время и деньги.

Мы собираем средства, чтобы оплачивать работу службы равного консультирования.

Пусть женщины не остаются один на один с болезнью!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.