«Наш фонд — про любовь к себе!»

Осенью отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, и сегодня мы хотим рассказать вам о человеке, который каждый день своей жизни посвящает этой борьбе. Знакомьтесь, Екатерина Милова — директор по развитию фонда борьбы с инсультом ОРБИ.

Екатерина, почему нам всем следует знать про Всемирный день борьбы с инсультом?

День борьбы с инсультом — прекрасный повод поговорить про эту болезнь и узнать, как ее можно предотвратить. Когда-то инсульт считался заболеванием, характерным для старшего поколения, но сейчас сосудистые катастрофы все чаще поражают людей среднего и молодого возраста, которые вовремя не уделили внимания себе и своему здоровью.

На что же следует обратить внимание, чтобы избежать инсульта?

—Я часто повторяю, что наш фонд — это про любовь к себе. Отправная точка для того, чтобы начать заниматься своим здоровьем, радовать себя и близких.

Профилактика инсульта — это совсем нескучно и не требует больших усилий. Например, необходимая физическая нагрузка для большинства людей составляет всего 300 минут в неделю, то есть достаточно 30-минутной прогулки перед и после работы, чтобы восполнить этот минимум. Ведь это можно устроить?

И еще одна важная тема — приверженность лечению. Одна из частых причин инсульта — повышенное давление. Но гипертония — не болит.

В итоге многие не знают, что у них есть проблема, а те, кто знает, не соблюдают правила приема лекарств. Такая безответственность рано или поздно и приводит к сосудистой катастрофе. Пожалуйста, будьте внимательнее к себе и своему здоровью.

Что делает фонд ОРБИ, чтобы изменить ситуацию?

Одно из направлений, в котором работает фонд ОРБИ, — проведение информационных кампаний.

Почти наверняка вы знакомы с нашей работой, если знаете симптомы инсульта и встречали многочисленные мемы на эту тему.

Много лет мы продвигаем инфографику о симптомах инсульта вместе с нашими партнерами: министерством здравоохранения, фармакологическими компаниями, Московским метрополитеном и медиапартнерами.

А в прошлом году мы запустили кампанию «Спортсмены повседневности», где рассказываем, как просто сделать физическую активность частью жизни. Моя любимая серия — ролик с Варварой Шмыковой о том, как она бежит за кофе. Я тоже большая любительница латте.

Информационные кампании — большое, но далеко не единственное направление работы нашего фонда. Мы многое делаем, чтобы помочь тем, кто уже столкнулся с инсультом. Это и горячая линия по инсульту 8 800 707 52 29, и оплата реабилитаций, и помощь медицинскому персоналу и больницам в развитии реабилитации.

Друзья, прямо сейчас мы в Добре Mail.ru собираем деньги, тобы сотрудники фонда ОРБИ продолжали работу, а люди, перенесшие инсульт, получали помощь, без которой им просто не справиться.

Давайте поможем им вернуться к прежней жизни!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.