Мифы о благотворительности: миф №7

Благотворительность! Красивое слово, при упоминании которого мы обычно представляем себе самоотверженных волонтеров, обеспеченных филантропов и других персонажей из голливудских фильмов и социальной рекламы. Знаете ли вы, что для занятий добрыми делами не нужно быть ни богачом, ни последователем Матери Терезы? И что в помощи порой нуждаются не только дети, но и взрослые?

Вокруг благотворительности сложилось так много мифов, что theRunet и Добро Mail.Ru решили вплотную заняться их развенчанием. Представляем вам самые распространенные байки о добре и, конечно же, их опровержение!

Миф седьмой: Фонды забирают все пожертвования себе.

image007

Правда: если вы перевели адресное пожертвование — на конкретный проект, в помощь конкретному человеку — эти средства могут быть использованы только по назначению. На административные расходы фонд может использовать только те средства, которые переведены на счет фонда без указания адресата, т.е. неадресные пожертвования или пожертвования, специально направленные на нужды фонда. По закону, благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год.

Важно понимать, что фонд не просто собирает пожертвования, он делает так, чтобы помощь была эффективной. Фонд и его экспертный совет, куда входят несколько ведущих профильных специалистов-медиков, тщательно проверяют каждое обращение за помощью. Только после этого принимается решение о необходимости того или иного вида лечения, о выборе клиники, о сумме к сбору.

http://dobro.mail.ru/media/images/103/374/3795492340573978485.png

Итак, миф развенчан, правда рассказана – самое время перестать находить себе отговорки и начать делать добро! Желаем удачи на пути благотворительности!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.