Ментальный «тест-драйв». Почему он нужен каждому?

Добро Mail.ru исследует отношение россиян к медосмотрам и проводит кампанию #надопоговорить. Один из важнейших видов чекапов, про которые многие из нас, как правило, думают не в первую очередь, — проверка ментального здоровья.

Даниял Ибрагимов, основатель консультативно-психологического центра «Элементарно», психотерапевт, врач-психиатр, кандидат медицинских наук, рассказывает, почему психологические чекапы — так же необходимы, как и «классические» медицинские.

Такие обследования также могут спасти нам жизнь — как минимум, сделав ее гораздо комфортнее.

Что такое психологический чекап?

Как правило, это небольшой набор тестов, которые вы проходите онлайн, а затем идете с результатами к специалисту. Затем, во время консультации, психолог более детально изучает ваше состояние.

В итоге вы прежде всего понимаете, действительно ли вам нужна психологическая коррекция или достаточно, например, просто хорошо отдохнуть или поменять условия работы.

Если же психологическая помощь необходима, психотерапевт предлагает вам пройти несколько сессий, чтобы помочь вам восстановиться.

В какой момент стоит обращаться к психологическому чекапу?

Есть несколько признаков, когда стоит пройти чекап ментального здоровья. Первый — сигналы вашего тела. Когда нарушается психическое, всегда страдает физическое и витальные функции — то есть человек замечает регулярные расстройства сна, нарушение аппетита, и любого рода психосоматические реакции.

Второй — расстройство сферы ума или интеллектуальной сферы. Проще говоря, когда сложно что-то запоминать, возникают трудности с концентрацией внимания и снижение работоспособности.

И последнее и самое основное — психоэмоциональная сфера. Когда вы начинаете обнаруживать перепады настроения (и не только в дни пмс!), апатию, выраженную тревогу или депрессию.

Как говорить о проверке ментального здоровья с близкими?

Здесь нужно ориентироваться на того, с кем именно вы говорите: на пол, возраст человека, которого вы решили убедить пойти к психотерапевту.

Общие советы такие — чем старше человек, тем мягче нужно разговаривать. Чем моложе, тем прямее стоит строить разговор.

Как вести диалог? Можете мягко просить и при этом объяснять, почему это важно. Например, можно начать с того, что основная масса заболеваний — «от головы», что их причина — психосоматика. Тут можно очень мягко сказать: «Мне кажется, у тебя есть некоторые моменты, которые можно проверить».

Также можно сослаться на другого значимого человека, который поддерживает заботу о психике. При этом нужно быть готовым к тому, что это может быть действительно тяжелый разговор, ведь даже самим психотерапевтам сложно влиять на психическое состояние близких.

Как говорить с мужем о психочекапе?

Говорите максимально мягко, лучше не напрямую, а делая намеки. Можно ссылаться на других людей. И главное — чем меньше директивности в диалоге, тем лучше. Психическая сфера всегда интимная, это вопрос, который многие связывают с собственной слабостью — мол, если я иду к психотерапевту, я не справился.

Поэтому в диалоге стоит делать ставку на, что это поступок сильного человека: ты пошел к специалисту, проработал проблемы и победил.

Также ментальный чекап можно элементарно сравнивать с регулярным ТО для автомобиля. Постепенно, но все уже начинают понимать, что намного проще и легче сделать профилактику, чем заниматься полноценным ремонтом — то есть лечением.

К сожалению, у многих есть страх психотерапии как долгосрочной и болезненной истории. Есть такой миф «попал к психологу — мучайся много лет». Этот страх во многом вызван голливудскими фильмами и образом психоаналитика, с которым работают десятками лет.

Тогда как в реальной жизни, за одну-три сессии можно проверить все, что требуется, и даже решить многие проблемы.

Сейчас много краткосрочных методов психотерапии, и стоит говорить, что краткосрочные методы работают. Даже первая сессия уже многое дает человеку.

А еще бывает, что кто-то не хочет идти к психологам, так как у него уже есть негативный опыт общения с ними. Сегодня многое изменилось — увеличилось количество хороших профессионалов, и без особого труда можно найти того, кто полностью будет соответствовать вашему запросу.

Давайте вместе менять отношение общества к профилактическим медосмотрам, чаще говорить об их важности, преодолевать страхи и делиться советами.

Так все больше людей смогут как можно раньше выявить одни болезни и избежать появления множества других.

Так гораздо меньшему числу людей понадобится благотворительная помощь на Добре Mail.ru.

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.