Лар, Настя и Аня — «фениксы» будут жить без боли

Друзья, спешим рассказать, что нам с вами удалось сделать благодаря вашей помощи детям, которые пострадали в пожарах. Это удивительные истории, которые случились, потому что вы оказались рядом.

Во-первых, героиня нашего проекта Анечка смогла вовремя попасть на лечение: в феврале и марте мы купили для нее восемь комплектов билетов.

Обработки шрамов лазером продолжаются, каждые две недели Аня приезжает в клинику в Краснодаре. Во время одной процедуры можно обработать лишь небольшую часть голени или колена. Почему не выбрать участок побольше? Дело в том, что детям лазерные обработки проводят либо под общим наркозом (к которому у Ани абсолютные противопоказания), либо совсем без анестезии.

Местное обезболивание, увы, не подходит — от него кожа грубеет и плохо реагирует на процедуру. Аня терпит, но больше 10 минут сложно выдержать это даже взрослому человеку.

К счастью, уже сейчас виден результат и, конечно, обработки будут продолжаться.

Кроме того, мы помогли Насте из города Чайковского в Пермском крае. Девочке нужно было срочно попасть на обследование в ожоговый центр Санкт-Петербурга.

«Спасибо за билеты — пишет нам мама Насти. — Мы справляемся с покупкой кремов и пластырей, сами оплачиваем компрессионное белье. Но на дополнительные расходы денег не хватает. Вы нас очень выручили!»

Настя уже прошла обследование: ее рубцы нуждаются в лечении, а вот с операцией пока можно повременить. Через два года хирурги проведут ей непростую процедуру иссечения рубцов на лице.

Врачи уверены, что им удастся справиться с последствиями тяжелого ожога.

Варя из города Горняк Алтайского края долго лечилась в отделении травматологии краевой больницы, но, увы, узкопрофильных специалистов там не было.

За почти семь месяцев лечения на месте ожога образовались очень грубые и жесткие рубцы. Они стянули лицо Вари вниз, из-за них девочка с трудом могла поворачивать голову. Рубцы растут и дальше, состояние Вари ухудшалось, и ваша помощь пришла как раз вовремя.

Мы смогли купить Варе билеты на реабилитацию в Сочи. А после двух недель лечения на море отправили ее в Москву на обследование. Сейчас Варя уже дома, в Барнауле. Все эти поездки стали для нее невероятным приключением. Впервые в жизни она летала на самолете! Первый раз увидела море. А еще познакомилась с Москвой.

Но самое главное: семья наконец-то смогла начать жизненно важное для Вари лечение.

Еще чуть-чуть и было бы поздно: келоидные рубцы могут серьезно деформировать шейные отделы позвоночника, после таких изменений человек чаще всего только получает инвалидность. Но мы с вами успели помочь Варе!

С четвертым подоченым — парнем по имени Лар — и его замечательной приемной мамой Таней сотрудники фонда знакомы давно.

«Лар — наш "эксклюзив". В нем столько юмора, силы и жизненной энергии! — рассказывает Елена, старший координатор фонда.

Лар получил ожоги очень давно, когда был малышом. Увы, «на память» об этом событии остались рубцы по всему телу. Время от времени Лар прилетает на курсы реабилитации в Сочи. Но купить билеты на море его маленькая семья просто не в силах — Татьяна воспитывает приемного сына одна.

Недавно мы помогли Лару и его маме, мальчик успешно прошел курс противорубцовой терапии.

И еще одна история: Настенька из Брянска приезжала в Москву оперировать руку.

В ожоговом центре девочку знают уже давно: почти десять лет столичные врачи помогают ей восстановиться после ожога кипятком.

Операция прошла успешно, теперь Настя снова может двигать пальцами. Регулярная домашняя гимнастика и моторика кисти полностью восстановится! Мы помогли купить билеты из Москвы в Брянск для Насти и ее мамы.

Друзья, спасибо за поддержку. Вместе мы меняем жизни детей, делаем их ярче и счастливее!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.