Крылья для танцовщицы Ксюши

«Однажды я увидела по телевизору, как танцуют на коляске, и сначала не поверила, что это вообще возможно. А потом загорелась идеей во что бы то ни стало научиться танцевать», — рассказывает Ксюша. Сейчас ей 16 лет, восемь из них она выступает на большой сцене, обожает свет софитов, внимание зрителей и свою танцевальную команду.

«Застать дочку дома непросто, — улыбается Ксюшина мама. — Кроме школы в ее расписании всегда есть репетиции, прогулки, встречи с друзьями.

Никакие трудности никогда не мешали ей жить по-настоящему активно».

Ксюша родилась с тяжелым пороком развития позвоночника. Причины возникновения spina bifida до сих пор неизвестны: еще в утробе у малыша не до конца смыкаются позвонки, и спинной мозг «выпадает» из них, образуя грыжу.

Обычно ребенка оперируют в первые сутки после рождения. Но, увы, тяжелых последствий избежать не удается. Чаще всего люди со spina bifida не чувствуют ног и всю жизнь передвигаются на инвалидном кресле.

Ксюша ловко управляет своей активной коляской — крутит руками большие колеса, уверенно чувствует себя в любой толпе и с радостью катается в парке наперегонки с сестрой.

​​​​​​​Правда, обычно она проигрывает: на простой механической коляске практически невозможно обогнать велосипед или самокат.

А еще Ксюша на своей самой обычной коляске танцует, и все эти восемь лет она обходится без дополнительного оборудования и помощи: «В танце самое интересное для меня — создание новых образов, возможность попробовать себя в самых разных ролях. И свобода, конечно.

В танце я чувствую себя абсолютно свободной».

Увы, репетиции, выступления и даже встречи с друзьями даются Ксюше все сложнее: из-за того, что приходится постоянно крутить колеса, у нее сильно устают руки.

Да и успеть за другими ребятами не получается — коляска слишком медленная.

Уже давно Ксюша мечтает об электроприставке — специальном приспособлении, благодаря которому она сможет передвигаться быстрее, ездить на дальние расстояния, танцевать сколько угодно и меньше уставать. Проблема в том, что получить электроприставку бесплатно невозможно, а купить ее семья Ксюши не может — слишком дорого.

Друзья, вы помогли благотворительному фонду «Спина бифида» собрали деньги, чтобы подарить девушке это важное оборудование.

«Электроприставка для меня — настоящее чудо. Как если бы за спиной вдруг выросли крылья!» — говорит Ксюша.

Эти крылья Ксюше подарили вы, друзья. Теперь у талантливой танцовщицы будет еще больше свободы, творчества, открытий и увлечений. Огромное спасибо!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.