Дорогу не только молодым: боремся с эйджизмом!

13 января — старый Новый год и День борьбы с эйджизмом и стереотипами о возрасте. Ведь Новый год не боится быть старым, и Дед Мороз не боится быть старым!

Татьяна Дроздова, исследовательница проблем старшего возраста, руководительница Young Old Lab, проектной лаборатории по разработке решений для старших в России, придумала праздновать День борьбы с эйджизмом 13 января.

Вместе с ней мы в Добре решили разобраться, что такое эйджизм, и как с ним можно (и почему — нужно) бороться.

Что такое эйджизм?

Cтереотипы, предубеждения и дискриминация по отношению к людям на основании их возраста.

Эйджизм возникает тогда, когда мы разделяем, классифицируем людей по возрасту или приписываем другим различные качества из-за возраста, и это ведет к неблагоприятным для них последствиям.

Например, людям старшего возраста тяжелее искать работу из-за представлений о том, что с возрастом люди становятся глупее, конфликтнее и хуже учатся.

Какие стереотипы о людях старшего возраста существуют, и в каких ситуациях проявляется эйджизм?

О людях старшего возраста могут думать, что они глупые, неприятные, беспомощные, одинокие, несовременные, бесполезные и являются бременем для семьи и общества.

Эйджизм проявляется в предвзятом отношении на рабочем месте, в семье, в повседневном общении, в медиа. Например:

  • На работе могут намекать на то, что пора освободить место для молодых, и реже предоставлять возможности для обучения.

  • Близкие люди могут указывать, что уместно и неуместно делать в старшем возрасте.

  • В поликлинике врач может сказать: «А что вы хотите, это у вас по возрасту», — а в магазине можно столкнуться с покровительственным и даже «сюсюкающим» тоном.

  • Если говорить про медиа, то подавляющее число образов в рекламе и кино — молодые люди, и это тоже проблема.

Эйджизм бывает только по отношению к людям старшего возраста?

Нет. По отношению к молодежи тоже бывают стереотипы, например о том, что все молодые люди — поверхностные. При этом эйджистские стереотипы о старших — это, так сказать, стереотипы тупика.

Они как бы ставят крест на человеке и лишают его будущего и любых перспектив, потому что помолодеть мы не сможем при всем желании.

Если говорить про стереотипы о людях старшего возраста, то в каком возрасте человек начинает с ними сталкиваться?

Вообще^ граница старшего возраста сейчас все больше сдвигается, и по последним классификациям возраст до 45 лет еще считается молодым. Но уже с 40-45 лет люди могут чувствовать давление и изменение отношения к себе со стороны окружающих, например, на работе.

Может ли быть эйджизм быть направленным на самого себя?

Да, конечно. Люди принимают те роли, которые им навязывает общество, и это влияет на самовосприятие и самооценку. Негативные мысли о старении и людях старшего возраста могут повлиять и на то, как мы думаем о самих себе в старшем возрасте.

Иногда это работает как самосбывающееся пророчество: человек считает, что уже не способен учиться — и не учится, или что лечиться бесполезно — и не лечится.

Каковы последствия таких стереотипов для человека?

Среди последствий эйджизма — сложности с поиском работы, падение доходов с возрастом, снижение качества жизни, депрессия, изоляция. Негативные представления о человеке, как со стороны окружающих, так и его собственные, плохо влияют на состояние физического и психического здоровья.

Как избежать проявлений эйджизма по отношению к другим людям?

  • В первую очередь, надо следить за тем, что и как мы говорим. Нельзя давать другим людям советы о том, что уместно или неуместно делать в их возрасте, или настойчиво интересоваться, чем коллега займется на пенсии.

  • Неуместно общаться с людьми старшего возраста как с малыми детьми и называть их «дедушками» и «бабушками», если это не ваши родственники.

  • Не стоит использовать стереотипные фразы о людях старшего возраста, даже самые безобидные, вроде: «Все люди старшего возраста заботливые и добродушные».

  • И еще — лучше не делать сомнительные комплименты, вроде: «Ты молодо выглядишь», — то есть использовать слово «молодой» как способ описать позитивные стороны человека, при этом обесценивая слово «старый/ старший».

То есть быть вежливым — достаточно для того, чтобы не быть эйджистом?

Коммуникация очень важна, но это еще не все. Большое значение имеет то, кого мы нанимаем на работе, кого зовем на свои вечеринки, как относимся к старшим родственникам в семье, насколько внимательны к старшим соседям и членам нашего сообщества.

Чтобы стереотипы рушились, надо побольше общаться с людьми разных возрастов, развивать культуру возрастного разнообразия в рабочих командах и на образовательных программах и выступать против эйджизма, если вы с ним сталкиваетесь.

Подарим частичку добра!

Здесь собраны проекты благотворительных фондов, цель которых — поддержать пожилых людей, помочь им жить в комфорте, ощущая, что они не одни.

Выбирайте проект по душе и давайте подарим людям по всей стране нашу заботу!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.