Дом для Азалии и других детей-сирот

Уютный дом, любящие мама и папа, братья и сестры — такая у Азалии теперь жизнь. «Это было настоящее чудо! — вспоминают няни Социального центра. — Наша малышка наконец нашла свое счастье, нашла настоящую семью».

Азалия родилась в Башкирии и многое успела пережить. Ее кровную маму лишили родительских прав на троих старших детей, тем не менее, первые несколько лет жизни младшая дочка провела с ней.

Увы, мама не справлялась, и в конце концов Азалию забрали из семьи. Если бы не диагноз «ДЦП», девочка попала бы в обычный детский дом, но она не могла ходить, поэтому ее отправили в интернат для людей с инвалидностью.

А потом в жизни Азалии случилось первое чудо: однажды в тот самый интернат приехали врачи фонда «Дорога жизни». Увидев маленькую девочку, они сразу же поняли, что ей можно помочь.

Правильное лечение, эффективная реабилитация — и Азалия сможет ходить!

Так малышка попала в Москву. В январе 2021 года в Национальном центре здоровья детей ей сделали первую операцию. «С этой операции начался долгий путь Азалии к выздоровлению, — рассказывают в фонде. — Ей требовалось серьезное лечение, несколько реабилитаций и постоянные визиты к врачам. Отправлять девочку обратно в интернат было ни в коем случае нельзя».

К счастью, в ноябре прошлого года в Москве открылся «Дом для жизни» — социальный центр, в котором между операциями и реабилитациями живут юные подопечные фонда.

Заботливые няни проводят с детьми 24 часа в сутки. Дают детям все необходимые лекарства, следят за их самочувствием и выполняют назначения врачей: массаж, лечебную гимнастику и другие процедуры. А еще с ребятами занимается воспитатель, регулярно приходят педагог, логопед и дефектолог.

«На лечение в Москву приезжают дети со всей страны, иногда оно растягивается на месяцы и даже годы. Наш Социальный центр создан для ребят, у которых нет близких и, по сути, никогда не было своего дома», — рассказывают в фонде.

Одновременно здесь могут оставаться 14 детей. Сейчас в центре живут ребята из Приморья, Забайкальского края, Якутии, Амурской области и других регионов.

Так произошло и с Азалией. Она перенесла несколько операций, долго лечилась, прошла множество реабилитаций. Все это время девочка жила в Социальном центре, рядом с заботливыми взрослыми. Фонд купил ей необходимое оборудование, и Азалия начала ходить!

А потом случилось еще одно чудо — малышку разглядели и полюбили приемные мама и папа. У Юлии и Дмитрия было пятеро кровных детей. Теперь есть и приемная Азалия, которая сразу стала родной.

«Все это случилось только потому, что врачи не сдавались, долго и упорно лечили девочку, няни нашего центра занимались с ней, а мы рассказывали будущим приемным родителям, как Алазия растет, развивается и меняется на глазах, — рассказывают специалисты центра.

Верим, что и других ребят ждет счастливое будущее!»

В Социальном центре помогают детям-сиротам с непростыми диагнозами жить без боли, проработать травмы прошлого, ошутить, что они ценны и что о них заботятся, и наконец обрести семью и дом. Такая работа — это всегда большие расходы: питание, одежда и лечение для детей, аренда помещения, коммунальные платежи.

Друзья, вы помогли благотворительному фонду «Дорога жизни» собрать деньги, чтобы «Дом для жизни» продолжал существовать.

Спасибо, благодаря вам «Дом для жизни» будет жить и помогать детям!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.