Даша, улыбайся!

12-летняя Даша – гордость мамы, папы и старшего брата: круглая отличница, прекрасный художник и очень сильная личность. «Стойкий оловянный солдатик», – с любовью и грустью говорит о ней мама.

Даша родилась с диагнозом, который не умещался на одну строку медкнижки: «двухсторонняя полная (сквозная) расщелина верхней губы, альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба». Патология была сложной, расщелина – очень большой.

В итоге девочку было сложно кормить, она с трудом дышала и глотала.

С таким заболеванием почти невозможно наладить грудное вскармливание, но мама девочки преодолела все трудности, и это положительно сказалось на состоянии малышки.

С четырех месяцев Даша перенесла несколько сложных операций:

  • хейлопластику (метод пластической хирургии, направленный на коррекцию дефектов в области губ),
  • закрытие мягкого и твердого неба,
  • костную пластику,
  • радикальную уранопластику (оперативное закрытие щелей и дефектов твердого неба).

Для людей, которые не сталкивались с такой проблемой, названия этих операций звучат чередой непонятных медицинских терминов, но для детей с врожденными челюстно-лицевыми проблемами именно они – ключи к здоровой и полноценной жизни.

Вот только индивидуальные особенности Дашиного организма таковы, что ей требуется дальнейшее лечение. У девочки сохраняется деформация верхней губы и носа, обширные дефекты переднего отдела твердого неба и альвеолярного отростка (так называют часть верхней челюсти, которая несет на себе зубы).

Из-за всех этих проблем Даше до сих пор сложно есть, говорить и даже дышать.

В ближайшее время врачам необходимо провести девочке комплекс из трех сложных операций, чтобы закрыть расщелину твердого неба и сделать костную пластику. Но для семьи, в которой работает только папа, а мама посвятила себя заботе о дочери, собрать в короткие сроки средства на операции – невыполнимая задача.

«Как нам отложить денег на операцию, и сколько это займет времени – даже и не представляем, а уходящее время для Дашеньки много значит. И так хочется надеяться, что еще одни перенесенные ею трудности закончатся успешно», – поделилась мама девочки.

Друзья, вы помогли благотворительному фонду «Красивые дети в красивом мире» собрать 290 400 рублей на операцию для Даши.

На днях эта операция уже состоялась. Она была одной из самых сложных в жизни Даши и проходила в два этапа. Врачи закрыли дефект твердого нёба и верхней челюсти с использованием имплантата из искусственной кости и собственного костного материала.

Операция прошла успешно, и хотя Даше предстоит еще много работы с логопедом и ортодонтами, уже сейчас заметно, что речь у девочки улучшается.

Спасибо за помощь юной художнице! Пусть она радостно улыбается, внятно говорит и свободно дышит.

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.