Частичка добра бабушке Свете

«Никогда не знаешь, как встретишь свою старость», — такими словами встречает нас сухонькая старушка в маленькой съемной квартире. Светлана Константиновна родилась в семье военного, все детство прошло по гарнизонам в разных уголках страны, но это не помешало ей получить высшее образование и начать работать с детьми, о чем она всегда мечтала. Казалось, все шло по плану: любимая работа, удачное замужество, двое толстощеких карапузов...

«Живи и радуйся», — утирая слезы, говорит бабушка Света о своей молодости.

Сначала у нее умерли родители. Потом муж и сын… А затем у Светланы отобрали служебную квартиру. С маленькой девочкой на руках она осталась одна в маленьком гарнизонном городке в Челябинской области. Ничего не оставалось делать, как взять себя в руки, переехать в областной центр, снять маленькую комнату и поменять любимую работу в Доме Культуры на работу обычного продавца в рыбном отделе. Жизнь потекла своим чередом.

Светлана работала без выходных, чтобы любимая дочь получила хорошее образование, все силы и средства шли на ее обучение. И все получилось, дочь получила красный диплом, вышла замуж и уехала на далекий Кавказ. Вот только теперь все их общение ограничивается короткими звонками и редкими встречами раз в несколько лет.

Светлана Константиновна продолжила работать и снимала квартиру... Тот день — день, когда в ее жизни случилась новая беда, — она помнит в деталях: «С полным тазиком свежей рыбы я спускалась на склад. Мне было очень тяжело, руки не выдержали, тазик опрокинулся. Все содержимое оказалось на ступеньках. Я оступилась, упала.

Очнулась уже на больничной койке. Вердикт врачей — перелом позвоночника».

Дальше жизнь Светланы потекла уже совсем по-другому — в ней появилась инвалидность второй группы и крошечная пенсия, которой едва хватает на покупку лекарств и оплату жилья. А затем у нее начались осложнения с поджелудочной железой, и это еще сильнее подкосило бабушку Свету, ведь теперь ей нужно покупать специальное питание. Положение, кажется, безнадежное...

В общественной организации «Солнечный день» больше пяти лет работает проект «Единый центр помощи пожилым людям и инвалидам Челябинской области». Пенсионеры, которым нужна поддержка, обращаются с разными запросами: кому-то нужно найти врача, кому-то — помочь с оформлением документов, кому-то — купить и привести молоко, хлеб, шампунь, порошок, лекарства...

И все им — десяткам пожилых людей — независимо от проблем, важно не чувствовать себя одиноко. Важно знать: есть кто-то, для кого они важны.

Помогает центр и бабушке Свете. Каждый месяц она получает продукты и лекарства — все самое необходимое, чего не может купить на свою крошеную пенсию.

Друзь, вы помогли организации «Солнечный день» собрать деньги, чтобы проект продолжал работать.

Деньг хватило, чтобы купить продукты, лекарства, средства гигиены и реабилитации для одиноких пожилых людей и людей с инвалидностью, а также в течение двух месяцев оплачивать работу координатора и руководителя проекта.

Помощь в итоге получили более 100 бабушек и дедушек.

Спасибо вам за то, что поддержали одиноких пожилых людей в трудные времена! Вы подарили им капельку добра. Они в нем очень нуждаются.

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.