6 детей, старый дом и печка. Как справиться?

Маша и Артём — два урагана: носятся друг за другом по дому, делают сальто и кувырки на кроватях и диване. На бельевой веревке среди вещей висит футболка с надписью «Хулиганка». «Это Машкина», — улыбается Оксана, мама шестерых детей.

Старшие Максим и Дима гостят у бабушки. В комнате просыпается двухлетний Костя — или Котя, как называют братика Маша с Артемом. В отдельной кроватке, которая стоит напротив телевизора с мультиками, спит Полина. Оксана подходит к девочке и берет ее за руку, к которой прикреплены катетеры.

«Куда мы с дочкой только ни ездили. А потом врачи мне прямо сказали не трогать и не мучить ребенка. Мне главное — сделать так, чтобы ей было комфортно и не больно».

Мама всегда дома с детьми, отец — на работе. С фондом «Солнечный город» Оксана познакомилась, когда Полина лежала в больнице с нашими социальными нянями, потому что многодетной маме было не с кем оставить детей.

«Я сначала отказывалась от помощи, другим людям нужнее. А потом поняла, что поддержка лишней не бывает.

Муж у меня один работает, на пособие по инвалидности мы бы не прожили, у нас одно только специальное питание для дочки дороже выходит», — рассказывает Оксана.

В семье четверо школьников, им уже купили все необходимое.

Артем учится во втором классе, любит математику и мечтает играть в футбольной команде. Старший Максим занимается боксом, а Дима смешанными единоборствами. Он временно живет с бабушкой, домой приезжает на выходные. «Бабушка нам сильно помогает, возит Димку на занятия и соревнования, уроки вместе делают. Я бы сама не смогла», — говорит Оксана.

Тем временем, «ураганы» зовут нас на улицу и знакомят с котами — Рыжим и Паленым. На цепи сидит пес. Лает, как и положено сторожевой собаке. Артём хватает велосипед и кружит на нем по двору, а Маша, не переставая, делает «колесо». Мы честно пытались считать и сбились на тринадцатом.

У девчонки модная прическа — скошенную челку она подстригла себе сама, как раз перед первым классом.

«Да у нас все как у всех, — рассказывает мама Оксана. — Встаю я в полшестого. Польке даю лекарства, кормлю, умываю. Потом готовлю завтрак для всех, в девять часов снова кормлю Полину. Остальные дети просыпаются. Уборка, стирка, варка. Потом в огород: картошка, морковка — работа там есть постоянно».

Недавно маленький Костик добавил родителям работы и по дому — ободрал все обои, до каких смог дотянуться.

«Дом у нас старый, ему больше 80 лет, от родственников достался.

Почти два года в нем живем. Заехав сюда, мы шесть машин мусора вывезли. Печка коптила, обои были все черные. В прошлом году мы полностью поменяли печь и отопление, — рассказывает Оксана. — С детьми в ипотеку лезть страшно. С сентября по май мы топим печку. В день 5-6 вёдер угля уходит, то есть на отопительный сезон нужно его шесть тонн».

Прошлой зимой купить уголь семье помогли вы, друзья, и фонд «Солнечный город», в этом году с поддержкой фонда в доме появились пластиковые окна.

Друзья, мы продолжаем поддерживать семьи из отдаленных районов Новосибирской области. Наши бригады доставляют им дрова и регулярно помогают продуктами.

Сейчас наш сбор продолжается. Давайте вместе поддержим многодетных родителей, которым живется непросто.

Пусть дети растут в любви и заботе и никогда не узнают, что такое приют!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.