1 июня — День защиты детей в интернете

VK запускает ежегодную социальную кампанию «День защиты детей в интернете».

В этом году мы поддерживаем юных блогеров — ребят, которые активно публикуют творческий контент в соцсетях: делают фото и видео, пишут тексты и музыку. Давайте #безопасностьдетям!

Опрос, который VK Добро и Дети Mail.ru (проект VK) провели накануне 1 июня, показал: у половины (55%) российских детей есть аккаунты в соцсетях, а большинство родителей на них (70%) подписаны. Очень важно сделать так, чтобы онлайн-пространство становилось как можно более безопасным для миллионов ребят.

image

«VK уже пять лет занимается изучением темы кибербуллинга, и за этот период заметно изменилось отношение взрослых к проблеме детской травли.

Если наши первые исследования 2019 года показывали, что 76% детей не рассказывали об этом взрослым, то сегодня мы видим, что уже больше половины детей обсуждают кибербуллинг с родителями, — рассказывает Александра Бабкина, директор социальных проектов VK и автор проекта «День борьбы с кибербуллингом».

Такие изменения показывают, что общество стало серьезнее относится к проблеме, а родители внимательнее прислушиваться к детям, не говоря «ничего страшного» о травле в сети».

К 1 июня VK подготовила классные проекты

Маруся узнает детей по голосу

Детский режим голосового помощника Маруси ограждает ребенка от нежелательной информации. Если детский режим не включен, поможет функция «узнавать детей» — с ее помощью Маруся сможет определить ребенка по голосу и безопасно ему ответить.

Не так давно у голосового помощника также появился семейный режим, в котором Маруся будет уточнять у взрослых, можно ли воспроизводить взрослых контент.

Детская почта защищает от спама

Детская почта от сервиса Mail.ru защищает от спама и мошенников — в ящик попадут письма только от надежных отправителей, одобренных родителями.

ВКонтакте появился безопасный плейлист

Эксперты по безопасности VK подготовили плейлист с видео о детской безопасности в группе ВКонтакте. В них родителям расскажут, что делать, если ребенок столкнулся с хейтом в сети, как настроить приватность, чтобы не беспокоиться.

А еще — родители смогут узнать о пяти базовых правилах детской безопасности в интернете.

Также с 3 июня в чат-боте сообщества «Безопасность дети» и родители смогут получить гайд о том, как обезопасить себя в интернете.

Skillbox пригласил психологов в помощь родителям

Образовательная платформа Skillbox запустила бесплатный курс для родителей «Безопасность и развитие детей в интернете». Практикующие психологи, эксперты в детской и киберпсихологии из МГУ и МГИМО расскажут о том, как использовать интернет и гаджеты во время взросления ребенка.

image

Одноклассники поддержат родителей особенных детей

Одноклассники вместе с благотворительным фондом «Обнаженные сердца» выпустили серию публикаций для родителей детей с аутизмом в которых рассказывают, как сделать их пребывание в сети максимально безопасным и комфортным.

Кроме того, все пользователи смогут установить на главное фото профиля специальную рамку от «Обнаженных сердец» в знак поддержки детей с аутизмом.

Дзен научит ребенка блогингу

В Дзене собрали подборку материалов, которые помогают подросткам разобраться в блогинге.

RuStore поможет детям создавать контент

Магазин приложений RuStore собрал подборку приложений, которые помогут детям создавать контент.

И еще немного активностей:

В сервисе «Другое Дело» будут доступны задания с тестами, которые помогут справиться с буллингом в сети. 

На канале StrykOFF на VK Play Live пройдет благотворительный стрим вместе со стримерами-родителями. Все средства, полученные на стриме, отправятся на поддержку антибуллинговой программы «Травли NET» на VK Добре.

Приходите на стрим на VK Play Live, чтобы иметь возможность в прямом эфире обсудить такую важную тему в День защиты детей.

image

ВКонтакте подготовила благотворительный стикерпак — Бро и Сис — это виртуальные брат и сестра, которые всегда рядом и готовы поддержать при любом раскладе. Стикерпак говорит о важности наставничества для детей и подростков.

Все деньги, собранные за первые три месяца продаж, переведут в фонд «Старшие Братья Старшие сестры», который подбирает профессиональных наставников ребятам в детдомах.

Магия знаний, чат-бот и стикер-пак: как классно провести 1 июня

1 и 2 июня на территории ВДНХ будет работать многофункциональное пространство VK, генерального партнера Фестиваля Движения Первых. Гости смогут познакомиться с образовательными сервисами компании: учебным профилем Cферум в VK Мессенджере, Учи.ру и VK Education.

В зоне Сферума профессиональные иллюстраторы научат ребят рисовать стикеры для чатов вместе. Также поучаствовать в танцевальном флешмобе, музыкальных мастер-классах и квесте #ЛетоСоСферумом.

Сервис также приглашает школьников присоединиться к масштабному Всероссийскому конкурсу стикеров #МойСферум.

В интерактивном пространстве Учи.ру школьники попробуют свои силы, выполняя тематические задания, а также смогут принять участие в конкурсе «Лето на Учи.ру» и викторине от VK и Учи.ру в специальном чат-боте ВКонтакте в сообществе VK Праздники.

Гости фестиваля также смогут погрузиться в проекты VK Education, которые дают возможность молодежи учиться и строить карьеру по широкому спектру IT и digital-специальностей.

Школьники также узнают множество интересных исторических фактов и смогут пройти игровые задания на историко-культурной платформе «Магия знаний».

А для знакомства с правилами кибербезопасности VK подготовила чат-бот со Спотти и анимационные ролики «Цифровой ликбез». Школьники будут решать задания в мини-приложении «Другое Дело» ВКонтакте, которые можно выполнять прямо в зоне VK и получать за это призы.

Друзья, давайте вместе защитим мальиков и девочек от агрессии в сети. Подарим #безопасностьдетям!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.