Роману – 31 год. Обычный человек: родился под Владимиром, работал на производстве, помогал родителям, три года назад нашел свою любовь, женился. На работе всей бригадой сослуживцы увлекались рыбалкой и исколесили все водоемы Владимирской и Ивановской области. Все закончилось в ноябре 2015 года.
«У меня случился обширный ишемический инсульт, которому не предшествовало ничего особенного. Конечно, мы никак не ожидали, что такое случится в нашей семье», - Роман в своем письме рассказывает обо всем, что произошло той осенью, отстраненно, словно и не о себе. – «Меня повезли в областную больницу. Две недели я провел в реанимации. Случилась полная парализация всего тела».
В те тяжелые дни в областной клинике Роман только и мог, что отгонять жуткие мысли: «Где я? Что со мной? Почему именно я?» Реабилитационных центров для людей с инсультами в регионе нет, и молодого человека в беспомощном состоянии привезли домой.
«Поначалу я не мог даже сидеть, говорить и передвигаться. Целыми сутками за мной ухаживали моя жена, мама, папа, сестренка и моя любимая теща. К Новому году благодаря заботе родственников, а также работе массажиста и инструктора ЛКФ, которых мы оплачивали сами, я начал понемногу шевелить руками, затем ногами», - Роман будто бы и не сомневался ни минуты, что способность двигаться вернется – нужно только время. – «Позже научился сжимать и разжимать кулаки, поворачиваться на бок, приподнимать себя при помощи веревки. Но вот речь не возвращалась».
В феврале Романа направили в Москву на курс реабилитации, после которого он начал самостоятельно подниматься с постели, передвигаться на ходунах, начал немного говорить. Но, к сожалению, до полного восстановления целеустремленному мужчине еще очень далеко, одного курса недостаточно.
«Получить направление на еще один бесплатный курс пока не получается из-за очереди. Но я знаю, что время упускать нельзя, ведь реабилитация в первые два года считается самой эффективной», – рассуждает Роман. – «Моя самая главная мечта сегодня – вернуться к полноценной жизни. Вернуться в родной коллектив, просто жить, любить и быть любимым. Я мечтаю, что встав на ноги, отвезу любимую жену на море, которого она никогда не видела. А своей теще я построю баню. Разве много мне нужно для счастья?»
Курс реабилитации в центре «Три сестры» для Романа стоит 315 000 рублей. На Добре Mail.Ru фонд «ОРБИ» попробует собрать часть стоимости в размере 270 000 рублей.
Роман очень ждет этого курса и надеется на помощь неравнодушных людей.
Нужна ваша помощь
Ещё«Ступеньки» для Амура и его друзей
Помогаем оплатить занятия для особых детей и научить их общаться.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Здоровье для Дэвиса и его соседей
Помогаем купить важное медицинское оборудование для хвостиков в приюте.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!