Участники экспедиции Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим обнаружили останки двух недавно убитых белых медведей.
Сейчас на острове Вайгач работает комплексная экспедиция по изучению белого медведя. В ней принимают участие эксперты Всемирного фонда дикой природы, Совета по морским млекопитающим и Всероссийского НИИ охраны природы, а также сотрудник пограничной службы ФСБ России.
В первый же день облета острова участники экспедиции вскрыли факты браконьерского отстрела двух белых медведей.
«Белый медведь занесен в Красную книгу России, – комментирует Виктор Никифоров, руководитель проекта «Медвежий патруль». – Кроме того, он относится к видам животных, за незаконное добывание, хранение и транспортировку которых в прошлом году была значительно ужесточена ответственность. Благодаря совместной работе с пограничной службой ФСБ РФ нам удалось за один день вскрыть сразу два случая нелегальной добычи белого медведя. Мы надеемся, что браконьеры будут оперативно выявлены, и понесут наказание».
По сообщению пресс-службы УМВД России по Ненецкому автономному округу, сейчас проводится проверка по факту обнаружения на о.Вайгач убитых белых медведей.
«В настоящее время на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа с целью обследование территории и сбора материалов, после чего будет принято процессуальное решение», заявили в пресс-службе.
Нужна ваша помощь
ЕщёНужна помощь?
Мы собрали каталог проверенных фондов: найдите поддержкуРегулярная помощь —
опора для фондов