По кухне Нонны Викторовны плывут волшебные ароматы: яблочных и сливовых пирогов, клубничного и малинового варенья. Пенсионерка просто обожает готовить вкусности и угощать знакомых.
Вот только Нонне Викторовне становится все сложнее проявлять свои кулинарные таланты: у бабушки развивается болезнь Альцгеймера, и она забывает даже любимые рецепты.
А еще ей непросто ходить по квартире – несколько лет назад пенсионерка перенесла две операции, одна из которых прошла неудачно. В результате у Нонны Викторовны начались серьезные проблемы с ногами. Вот только помочь пенсионерке особо некому.
Нонна Викторовна родилась в многодетной семье, рано потеряла родителей. Добиваться всего в жизни ей пришлось самостоятельно, дом отца достался другим детям. Нонна Викторовна получила жилье от завода, где трудилась долгие годы.
Она всегда была душой компании, активной и на работе, и дома – ее задорный характер притягивал людей. Вот только сейчас вокруг бабушки почти не осталось ни родственников, ни друзей.
Таких пенсионеров – бабушек и дедушек, которые пережили операции, или просто плохо себя чувствуют, и теперь не в силах двигаться – сотни. Многие из них остались в жизни одни, и рядом нет никого из близких, кто мог помочь им приготовить обед, помыться, сходить за продуктами или на прогулку.
К счастью, сегодня существует множество приспособлений, которые помогают двигаться инвалидам и пожилым людям. Вот только позволить их приобрести самостоятельно бабушки и дедушки не в силах – пенсии не хватает, а на то, чтобы получить их от государства уходит по несколько месяцев.
Поэтому БФ «София» организовал пункты социального проката ходунков, костылей и колясок. Суть проекта в том, что пенсионеры и инвалиды могут пользоваться необходимыми устройствами бесплатно, пока не приобретут себе собственные.
Пункты проката успешно работают в Твери, Воронеже и небольшом городе Людиново Калужской области. Сейчас БФ «София» планирует открывать новые пункты с важным для пенсионеров инвентарем в Брянске и Козельске в Калужской области и собирает для этого 496 188 рублей.
Этих денег хватит, чтобы открыть два новых пункта проката и пополнить содержимое одного из действующих. Сотрудники фонда планируют закупить кресла-коляски, опоры-ходунки, кресла-туалеты, костыли, трости, противопролежневые системы и множество других приспособлений.
Бабушкам и дедушкам необычайно важно двигаться – гулять в парках, печь пироги, ездить в гости к внукам, ухаживать за своими дачными участками. Мы помогаем пожилым людям чувствовать себя нужными и ощущать полноту жизни.
«Прокат ходунков в Брянске работает, ура!»
Прокат в Брянске работает, ура! На ваши пожертвования мы смогли открыть пункт проката ходунков и другого медицинского инвентаря для пожилых людей. Часто старикам срочно нужна инвалидная коляска — упал, ушиб ногу, нужно как-то передвигаться хотя бы по квартире. Денег нет, из пении выкроить не получается. Теперь в Брянске эта проблема решена, услугами пункта пользуются не только горожане, но и жители ближайших деревень. Спасибо вам за вашу поддержку. Без вас у нас ничего не вышло бы!«Тамара Трофимовна выращивает цветы даже сидя в инвалидной коляске»
Мы опекаем 79-летнюю Тамару Трофимовну. Три года назад она сломала шейку бедра и оказалась в инвалидной коляске, но она все равно не может отказаться от любви к цветам и даже на коляске старается ухаживать за цветником. Сейчас мы хотим открыть два пункта проката колясок и хондунков: в Брянске и Козельске, чтобы помогать одиноким старикам, которым сложно ходить. Помогите Тамаре Трофимовне ухаживать за любимыми цветами, поддержите наш проект.Тоже нужна ваша помощь
Дом для Воли и десятков других хвостиков
Помогаем оплатить аренду участка, на котором находится приют для собак