«Как только увидела первые снимки с чёрным побережьем и птицами в мазуте, я почувствовала боль и ужас, — и поняла, что немедленно должна быть там», — вспоминает Алина.
Как и и сотни других неравнодушных людей, она отправилась спасать птиц и очищать побережье после экологической катастрофы в Чёрном море — 15 декабря в Керченском проливе столкнулись два перевозившие мазут танкера, и около 2,6 тонн нефтепродуктов попали в море.
«После ночной смены на мойке птиц мы буквально падали от усталости. При этом уходить с работы всё равно было трудно. Хотелось сделать что-то ещё» — рассказывает Алина.
С момента аварии прошло больше двух месяцев, но работы по-прежнему очень много. Несмотря на усталость, волонтёры делают всё, чтобы спасти как можно больше птиц и очистить берег. С первых дней их поддерживает благотворительная организация «Мусора.Больше.Нет».
На побережье продолжают работать центры помощи и реабилитации птиц. Там трудятся в том числе и профессиональные ветеринары. Вместе с другими волонтёрами они регулярно осматривают птиц, контролируют их состояние и дают лекарства.
Это тяжёлый труд — нагрузки очень высокие, времени для отдыха остаётся совсем немного. Работать им приходится в неудобных защитных костюмах.
«В работе с птицами остро не хватало людей, которые умеют обращаться с животными, делать им инъекции и не боятся увидеть смерть», — говорит Алина.
Экологи ожидают, что весной — после потепления — застывший на дне моря мазут всплывёт, и от этого пострадает еще больше птиц.
Благотворительная организация «Мусора.Больше.Нет» собирает 100 000 рублей на покупку инвентаря, необходимого для работы центров реабилитации.
На эти деньги будут куплены пледы, полотенца, грелки и тазы, чтобы отмывать птиц от мазута и согревать их. Кроме того, волонтёрам не хватает защитных масок и очков, респираторов и перчаток, фонарей, стеллажей и ящиков.
Давайте поможем устранить последствия экологической катастрофы!
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!