Клавдия Ефимовна вдыхает аромат сирени и робко улыбается. Нежный запах весенних цветов напоминает ей о молодости – о том счастливом времени, когда у них с мужем дома собирались друзья, когда они устраивали пышные застолья и званые обеды…
Вообще, Клавдия Ефимовна может многое рассказать о своей жизни, в которой было огромное количество как радостных, так и печальных моментов. Родилась она в 1935 году, в деревне Солнцево в Тамбовской области, в большой и дружной семье: мама, папа и 9 детей!
Клава была единственной девочкой, ее отца и всех 8 братьев в военные годы забрали на фронт. Увы, домой вернулся только один брат, оставшись единственной опорой для всей семьи.
После войны Клава училась в школе, потом работала бухгалтером у себя в деревне, а затем поехала в Иркутск, где познакомилась с будущим мужем, который работал трактористом.
Супруги всю жизнь прожили вместе, но детей у них не было, и когда муж, а затем и брат Клавдии умерли, она осталась совсем одна.
Сил на жизнь в одиночестве у пожилой женщины не было – вести хозяйство не позволяло зрение и самочувствие.

Бабушка решила не усложнять жизнь дальних родственников и переехала жить в интернат в родной Тамбовской области. Родные регулярно навещают Клавдию Ефимовну, кроме того у нее появились хорошие знакомые – так что женщина больше не чувствует себя одиноко.
В небольшом селе Покрово-Марфино в Тамбовской области располагается интернат, ставший вторым домом для 35 одиноких пенсионеров и инвалидов.

В интернате всегда уютно и светло – работники, руководство и волонтеры стараются сделать жизнь бабушек и дедушек комфортной и интересной. У пожилых людей есть время и возможность общаться, что-то вместе поделать, посмотреть телевизор или выйти на прогулку.
А еще бабушки и дедушки любят собираться вместе в столовой – за совместными обедами и ужинами так приятно поговорить по душам и обсудить новости. Вот только питание у пожилых людей часто очень скудное и однообразное.

Благотворительный фонд «Преодоление» собирает 475 000 рублей, чтобы в течение полугода покупать для бабушек и дедушек овощи и фрукты, мясо и молочные продукты.
Пусть Клавдия Ефимовна не только вспоминает о застольях, которые они с мужем устраивали в молодости. Пусть она и другие бабушки и дедушки и сейчас наслаждаются вкусными блюдами, которые для них будут готовить на завтрак, обед и ужин.
«Наши старички и «мудреные гаджеты»»
Друзья, у нас отличная новость: наш проект успешно завершен! Спасибо вам – каждому, помог нам собрать деньги на вкусные продукты для одиноких старичков.«Спасибо вам за праздник для наших старичков!»
Перед самым Новым годом мы навестили наших подопечных старичков. Бабушки и дедушки были необычайно сильно рады нашему приезду. Вместе мы пели песни, устраивали конкурсы, много смеялись, раздавали подарки и, конечно, собрались за праздничным столом.«Полтонны продуктов для одиноких стариков»
Ноябрь получился у нас необычайно активным и насыщенным. Сегодня мы расскажем вам о том, как много нам удалось сделать.В середине ноября мы провели вторую акцию «КОРЗИНА ДОБРОТЫ».Только вдумайтесь: за три дня мы смогли собрать полтонны продуктов – 536 килограммов, если быть точнее.Тоже нужна ваша помощь
Лечение и груминг для Алика и других собак в приюте
Помогаем купить оборудование для обустройства приютаПоддержим благотворительные фонды по всей России
Помогаем оплатить работу системных проектов благотворительных организаций