Год назад девятилетняя Даша пришла в поликлинику: нужно пройти медосмотр перед соревнованиямии по плаванью. В кабинете кардиологии за год ничего не изменилось: попросили раздеться и обмазали холодным гелем. Она легла на кушетку и стала ждать. Скорее всего, в этот момент Даша думала о соревнованиях. Юношеский у нее уже есть, тренер говорит, все будет хорошо. Так и будет, она и не волнуется, конечно, но все-таки соревнования – никогда не знаешь заранее.
Никогда не знаешь заранее, что на плановом медосмотре у тебя найдут какие-то сбои в работе сердца. Потом окажется, что сбои – это врожденный порок сердца и магистральных сосудов. Сейчас Даша не ходит на тренировки по плаванью: врачи запретили заниматься спортом. Но она упросила маму все равно водить ее на занятия, чтобы просто делать растяжку и самые простые упражнения.
О чем думает Даша, когда вместо регулярных тренировок приходится делать несложные упражнения, чтобы только не устать? О чем тогда подумала Даша, когда вместо обычного «все хорошо, ты здорова» врачи сказали ей и родителям о «сбоях в сердце»?
Мы не знаем. Но мы точно знаем, что Даша часто вспоминает своего тренера, ребят из секции – время, когда не было никаких преград и запретов.
Такую жизнь можно вернуть. Врачи Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева берутся прооперировать Дашу. Все лечение обойдется в 230 000 рублей. Чтобы лечиться бесплатно, Даша должна была получить квоту, но квоты уже закончились. Получается, надо ждать. А ждать нельзя.
Мы помогаем Даше потому, что любые трудности в жизни надо преодолевать. Преодолевать и идти дальше.
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!