Вера любит представлять, как сажает внука на колени и читает ему книжки про путешествия, про животных и про самолеты, отвечая на его бесконечные вопросы, как разучивает с ним стихи и песенки к праздникам, как зимой вешает вместе ним шары на елку, а летом слушает его рассказы о поездках на море…
Вера пока что может лишь представлять все это, добавляя к своим мечтам все больше новых деталей. Воплотить эти идеи в реальности у Веры сейчас, увы, не получается – уже несколько лет она живет в доме престарелых, куда попала из-за страшной аварии.
Про ту трагедию, которая случилась три года назад, Вера практически не рассказывает. Говорит обрывочно: ехала в машине с мужем, сидела на пассажирском сидении... В тот день Вера потеряла мужа и оказалась прикованной к больничной кровати.
Из-за аварии у Веры произошел сдвиг шейных позвонков. Ее прооперировали и поставили пластину, но чувствительность к ней вернулась лишь частично, а двигательная активность поначалу вообще отсутствовала.
В то, что Вера сумеет расшевелить пальцы, не верили даже многие врачи. Она сама, через боль, разминала руки, уговаривала себя потерпеть и попытаться снова. Попытки увенчались успехом – в руки вернулась чувствительность.
Но все же Вера по-прежнему не встает, и поэтому она живет в доме престарелых – только там она может получить должный уход.
Сын Веры женат, у него растет маленький ребенок – Верин внук, о котором она постоянно думает – и он очень хочет вернуть маму домой. Чтобы это произошло, Вере нужно сильнее разработать руки, и тогда она сможет ухаживать за собой, а главное – пересядет в инвалидную коляску, которой будет сама управлять.
Фонд «Живой» собирает 378 000 рублей на 21-дневный курс реабилитации для Веры. Благодаря лечению в профильном центре Вера сможет восстановиться после травм.
Вера хорошо образованная женщина, она любит читать, ей нравится вести долгие серьезные беседы. Вот только в доме престарелых поговорить ей сейчас абсолютно не с кем. Мы помогаем Вере вернуться домой – к сыну и внуку, чтобы все ее мечты о том, как она будет читать малышу сказки и разучивать с ним стихи, поскорее осуществились, а сама она вновь ощутила себя самостоятельной и сильной женщиной.
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!