Тёмка густо набирает кистью разные краски и, улыбаясь, размазывает их по бумаге. Больше всего он любит рисовать. А Жанна говорит, что у сына своя неповторимая авторская техника.
«Мама, красиво? Ярко получается?» — спрашивает Тёма. Увы, сам он не может оценить свои картины: из-за тяжёлой врожденной болезни он почти ничего не видит.
«Такого у нас ещё не было никогда...», — Жанна хорошо помнит эту фразу акушерки роддома, в котором Артём появился на свет.
Малыш родился с внутриутробными инфекциями, двусторонней пневмонией, гипоксией и множественными гнойными образованиями по всему телу.
«Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, какой у меня невероятный сынок. Сколько в нём силы и мужества!»
Вот уже четыре года жизнь семьи — это бесконечная неравная борьба с тяжёлой болезнью сына.
У Артёма врождённый иммунодефицит — редкая и очень опасная генетическая патология иммунной системы. Любая, даже самая безобидная инфекция может стоить мальчику жизни.
Болезнь проявляет себя по-разному, атакуя любые системы организма.
В Тёмином случае сильнее всего пострадали зрение и лёгкие.
Не помогла даже трансплантация костного мозга. Донорские клетки прижились лишь частично, и этого оказалось недостаточно, чтобы остановить поражение глаз.
«Помутнение хрусталика, отслойка сетчатки, воспаление сосудов, косоглазие и полное отсутствие цветокоррекции», — Жанна перечисляет диагнозы сына.
Врачи говорят, что у Тёмы большой риск полностью потерять зрение.
Но юный художник не унывает. «Мама, а когда мы снова полетим к врачу?» — часто спрашивает Жанну сын.
Тёме очень нравятся самолёты, и каждый такой полёт для него — шанс справиться с болезнью. Артём лечится в Москве, в лучшей клинике страны. Специалисты делают всё возможное, чтобы помочь мальчику, спасти его зрение.
От родного Татарстана до столицы всего полтора часа полёта. Но цена авиабилетов для простой семьи неподъёмна.
«Все эти годы нас выручает “Подсолнух”, — говорит Жанна. — Нам с Тёмой оплачивали дорогие билеты и такси до больницы. Если бы не эта поддержка, даже не знаю...»
Вот уже 18 лет фонд «Подсолнух» помогает людям с тяжёлыми иммунными патологиями. Многие пациенты не могут купить авиа- и железнодорожные билеты, оплатить такси до больницы.
А маленьким подсолнухам часто требуется специальное питание и помощь няни. Всё это — крошечные, но невероятно важные шаги на пути к выздоровлению.
Сейчас благотворительный фонд «Подсолнух» собирает 305 000 рублей на социальное сопровождение пациентов. Чтобы у таких ребят, как Тёма, был шанс победить опасную болезнь. Малая часть суммы пойдет на важные сопутствующие расходы по проекту.
Давайте вместе поможем отважному Тёме и десяткам других детей и взрослых!
Нужна ваша помощь
Ещё«Ступеньки» для Амура и его друзей
Помогаем оплатить занятия для особых детей и научить их общаться.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Бобу и его друзьям нужна наша забота
Помогаем построить новый склад, где будут храниться корм для бездомных животных.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!