Погулять по Красной площади, заглянуть в Парк Горького, побывать в Третьяковке – планы на поездку в Москву у Алины были грандиозные. Она всегда мечтала увидеть столицу.
Впервые в Москву она попала шесть лет назад, но, увы, не на экскурсию. В 2015 году у девочки обнаружили медуллобластому, злокачественную опухоль головного мозга. С тех пор они с мамой постоянно приезжают в столицу – Алина лечится в московском Научно-практическом центре им. Войно-Ясенецкого.

Девушка пережила уже две операции по удалению опухоли, множество курсов «химии», три курса лучевой терапии и один – протонной. Сейчас Алине 17, тяжелое лечение продолжается.
С первых дней болезни дочери в семье начались проблемы с деньгами. Девушка живет в небольшой станице под Краснодаром, и доход ее родителей, увы, невелик: папа работает механизатором на ферме, его зарплата 30 000 рублей, мама получает 10 000 рублей по уходу за больным ребенком, пенсия самой Алины – 12 500.
Лечение в больнице для девочки бесплатное. Но как справиться с регулярной покупкой авиабилетов в Москву? Как пройти платные обследования, которых оказалось немало?
А главное: где жить во время лечения – семья не может себе позволить аренду даже крохотной комнаты, не говоря уж о квартире в столице.
Первое время ютились у знакомых, но во время химиотерапии Алина должна жить изолированно, ведь сейчас у девочки практически нет иммунитета, и любая простуда может стать для нее смертельно опасной.
Семья обратилась за помощью в благотворительный фонд «Настенька». Для своих подопечных – детей, которые проходят длительное лечение в столице, – он арендует две просторные квартиры недалеко от больницы.
«Я даже не знаю, как благодарить! Квартира уютная, у нас есть все необходимое, сразу видно, что все сделано с любовью и заботой о детях, – делится мама Алины.

А главное, я теперь не думаю, как нам жить в Москве и где взять деньги на квартиру. Иногда от этих мыслей я просто приходила в отчаяние».
Каждый год сотни детей со всей России и из стран СНГ приезжают на обследование и лечение в Москву. Столичные специалисты – часто их последняя надежда на выздоровление. Шанс на полноценную жизнь.
Фонд арендует две трехкомнатные квартиры рядом с Российской детской клинической больницей и Центром помощи детям им. Войно-Ясенецкого. В одной квартире живут сразу несколько семей – в каждой комнате один взрослый и один ребенок. Жилье оборудовано всем необходимым и абсолютно безопасно для пациентов с пониженным иммунитетом.
Сейчас благотворительный фонд «Настенька» собирает 510 000 рублей на три месяца аренды, оплату коммунальных услуг, обслуживание и содержание обеих квартир.
Пусть во время лечения у детей и их мам будет уютный дом!
«Вася, ты обязательно дождешься операции!»
Друзья, спасибо, что поддержали наш проект и помогли закрыть сбор! Спешим поделиться радостными новостями: в этом году еще одна квартира для семей со всей России гостеприимно распахнула двери. Трое замечательных мальчишек уже переехали сюда из больницы. Сегодня мы хотим рассказать вам историю одного из них, 15-летнего Васи из Горно-Алтайска. Парень ждет важной операции, и благодаря вам он теперь может жить в Москве, рядом с больницей. Спасибо!«Яркая жизнь для Софы, Глеба и Кирилла»
Две наши уютные квартиры продолжают принимать маленьких жильцов, которые приезжают в Москву на лечение или диагностику... Друзья, мы продолжаем сбор, чтобы у детей, которые приезжают в столицу за выздоровлением, был уютный дом. Верим, что они обязательно поправятся!Тоже нужна ваша помощь
Дом для Воли и десятков других хвостиков
Помогаем оплатить аренду участка, на котором находится приют для собак