Карина очень любит болтать с друзьями, школу и свою классную руководительницу Наталью Валерьевну. Последний учебный год, когда состояние девочки ухудшилось, педагог приходила к ней домой и помогала осваивать программу.
«Когда я спрашиваю у Карины, чего бы она хотела больше всего, она всегда говорит одно: мечтаю выздороветь. Внучке всю жизнь не хватает школьных занятий и общения со сверстниками. С самого раннего детства она очень часто болела», — рассказывает бабушка девочки Ольга Михайловна.
По ее словам, Карина всегда училась хорошо, пропущенный материал усваивала быстро. Любимый предмет у девочки — окружающий мир. А еще она увлекается рисованием и танцами.
В начале болезни Карина очень боялась потерять длинные русые волосы, считая их своим главным украшением. Но он понимает: ради выздоровления нужно идти на жертвы.
Всеми своими переживаниями Карин делится с бабушкой. Так получилось, что отца у девочки нет, а с мамой она хоть и общается, но с 8 месяцев проживает в семье родственников.
Ольга Михайловна делится, что у внучки хоть и непростой, но сильный характер. Она – за справедливость. Например, когда в семье появился маленький брат Степа, девочка ревновала бабушку и с осторожностью общалась с мальчиком. Сейчас, когда малышу уже исполнилось четыре года, у детей сложился прочный союз.
«Я как-то ругалась на Степу, и Карине это очень не понравилось. Теперь они всегда заступаются друг за друга, придумывают совместные занятия да и вообще трепетно относятся друг к другу», — рассказывает Ольга Михайловна.
С недавнего времени в дружную детскую компанию вошли такжепинчер Малыш и две черепахи, которые живут в аквариуме. Брат с сестрой вместе ухаживают за питомцами и много с ними играют.
Диагноз «острый миелоидный лейкоз» или, говоря проще, рак крови Карине поставили несколько месяцев назад. Сейчас она вместе с бабушкой готовится к пересадке костного мозга в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.
К счастью, в Петербурге для девочки нашелся неродственный донор. Значит, есть шанс на выздоровление.
Однако перед операцией нужно провести активацию — комплексное обследование и подготовку добровольца перед забором стволовых клеток для трансплантации. Вот только проведение этих необходимых процедур не покрываются средствами программы ОМС.
А стоимость активации донора — десятки тысяч рублей. Бабушка Карины просто не в силах собрать эти деньги.
Благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Свет» собирает часть необходимой суммы — 100 000 рублей, чтобы оплатить активацию донора, необходимую Карине для трансплантации костного мозга.
Давайте поможем девочке исполнить свою мечту: победить тяжелую болезнь! И пусть однажды она снова будет любоваться своими длинными волосами.
Нужна ваша помощь
ЕщёЛечебное питание для Ириши и других ребят
Помогаем купить специальные смеси, чтобы накормить 14 детей с тяжелыми диагнозами.Поможем Арине восстановиться после операции
Помогаем оплатить послеоперационную реабилитацию для девушки с ДЦП.Поможем людям с БАС жить и дышать без боли
Помогаем купить маски для дыхательных аппаратов пациентам с неизлечимой болезнью.Жизнь без страха для Лены и других мам в беде
Помогаем оплатить работу психолога в кризисном центре и помочь сохранить детей в семьях.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!