«Около пяти лет назад мы нашли на улице обаятельного белоснежного кота. У Тристана — так его звали — был ошейник и даже адресник, но сам котик был в удручающем состоянии. Казалось, о нём совсем не заботились, — рассказывает Олеся Жежель, фельдшер и сооснователь фонда “Ключ добра”. — Мы позвонили по указанному номеру, приехала хозяйка Тристана, пожаловалась, что он всё время гуляет и дерётся с другими котами, но домой его всё же забрала.
А через два дня кто-то встретил Тристана уже в другой части города. Так он и оказался у нас».
Тристана вылечили от ушного клеща, кастрировали и сделали все необходимые прививки. Котик оказался ласковым и дружелюбным с людьми, а вот в компании животных привык доминировать. Тем не менее со временем Тристан научился жить с соседями и нашёл друзей. Вместе с ним в котодоме живут больше 150 котов и кошек.
«За шесть лет работы мы спасли более тысячи животных. Их клички не должны повторяться в отчётах фонда, поэтому имена у наших котиков самые необычные: Амур и Маска, Роза и Мечта, Хрюндель и Сапожок.
У каждого из них были трудные времена, но сейчас котики в безопасности, они сыты и под присмотром».
«Котодом» — убежище для котиков, обустроенное в обычном деревенском доме с печкой. Для его жителей соорудили мансарду на чердаке и пристроили террасу — «котариум».
Хвостики свободно перемещаются по «котодому», спят на мягких лежанках и играют друг с другом. Индивидуальные вольеры здесь тоже есть, для котиков с хроническими заболеваниями.
«Здесь у них всегда есть еда, медицинская помощь, когда она нужна, лекарства и обработки — строго по расписанию, — говорит директор фонда Алёна Николаева. — В радиусе двухсот километров нет приютов, информацию о пострадавших на улице животных мы получаем днём и ночью, “новенькие” поступают каждый день. Наша помощь для них — единственных шанс на жизнь».
Сейчас благотворительный фонд «Ключ добра» собирает 490 000 рублей, чтобы ветеринары продолжали спасать животных. Деньги пойдут на покупку лекарств, вакцин и медицинских «расходников».
Пусть хвостики в беде вовремя получат помощь!
Нужна ваша помощь
ЕщёЛечебное питание для Аделины
Помогаем купить питательную смесь для девочки с неизлечимой болезнью нервной системы.Трамплин в жизнь для подростков с ВИЧ
Помогаем оплатить проект наставничества для сирот с вирусом иммунодефицита.Поможем Арине восстановиться после операции
Помогаем оплатить послеоперационную реабилитацию для девушки с ДЦП.Радость движения для Егора и других особенных ребят
Помогаем оплатить аренду зала для занятий молодых людей с инвалидностью.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!